Южная Корея в случае ядерного удара КНДР нанесет ответный удар с помощью США
Kayla Roberts / myspace.com
Южная Корея в случае ядерного удара КНДР нанесет ответный удар с помощью США
 
 
 
Южная Корея в случае ядерного удара КНДР нанесет ответный удар с помощью США
Kayla Roberts / myspace.com

США и Южная Корея сформировали "Комитет расширенного противодействия" для защиты от КНДР, сообщило в понедельник южнокорейское информационное агентство Yonhap. Расширенное противодействие означает, что США может предоставлять Южной Корее тактические и стратегические ядерные заряды, а также обычные ударные и ракетные вооружения для защиты страны в случае нападения КНДР. Впервые США создает такой комитет со своим союзником, не входящим в НАТО.

Стороны давно обсуждали ответные меры на возможную ядерную атаку со стороны КНДР. Как сообщил в субботу журналистам председатель оборонного комитета Национального собрания Республики Корея Вон Ю Чхоль, в ходе состоявшихся в октябре южнокорейско-американских переговоров на уровне министров достигнута договоренность о создании такого комитета. В его задачи также входят вопросы противодействия северокорейской программе создания ракет и оружия массового уничтожения.

Кроме того, вооруженные силы Республики Корея создали систему немедленного реагирования на северокорейские артиллерийские обстрелы, передает корейская международная радиостанция KBS.

В понедельник в Сеуле прошла 27-я встреча в рамках южнокорейско-американской инициативы по политике безопасности. В ходе встречи стороны еще раз подтвердили позицию, согласно которой в случае возникновения новых провокаций со стороны Северной Кореи, Сеул при поддержке Вашингтона прибегнет к жестким ответным мерам.

Комментируя предложения об увеличении срока обязательной воинской службы в РК, Вон Ю Чхоль, сославшись на выводы Института оборонного анализа, сказал, что 21 месяц - это срок службы призывника, достаточный для поддержания обороноспособности страны.

Северокорейский министр иностранных дел приехал в Москву

Тем временем в Москве за закрытыми дверями проходят переговоры министров иностранных дел России и КНДР Сергея Лаврова и Пак Ы Чуна. "В повестке намеченного на 12-15 декабря моего визита в Российскую Федерацию, который состоится по приглашению российской стороны, - переговоры с министром иностранных дел России господином Лавровым по вопросам двусторонних отношений и важнейшим международным проблемам", - сообщил ранее Пак Ы Чун в интервью "Интерфаксу".

Он рассказал, что в ходе визита, в частности, планируется подписание плана обменов между МИД двух стран на 2011-2012 годы.

Переговоры в Москве проходят на фоне очередного кризиса на Корейском полуострове. Ситуация в регионе резко обострилась после обстрела южнокорейского острова Ёнпхёндо со стороны КНДР 23 ноября 2010 года, в результате которого погибли четыре человека, не менее 18 человек получили ранения.

Комментируя эту ситуацию, глава МИД КНДР заявил, что Пхеньян невиновен в развязывании перестрелки. "Это результат неразумных и одновременно планомерных мероприятий по развязыванию войны со стороны воинствующих сил Южной Кореи, которые намереваются, нервируя нас в военном отношении, спровоцировать вооруженное столкновение, и под этим предлогом так и норовят зажечь пламя войны", - сказал Пак Ы Чун.

Как ожидается, еще одной темой разговора в Москве станет то, что ранее - в 2009 году - из-за выхода из переговоров КНДР в ответ на осуждение Советом безопасности ООН запуска Пхеньяном баллистической ракеты были прерваны шестисторонние консультации с участием Севера и Юга Кореи, Китая, России, США и Японии.

В интервью агентству глава МИД КНДР высказал мнение, что сейчас главным препятствием на пути возобновления шестисторонних переговоров являются действия США.

"Даже в нынешней атмосфере крайнего обострения ситуации на Корейском полуострове мы выразили свою поддержку возобновлению шестистороннего переговорного процесса на принципах уважения суверенитета и равенства, "действие на действие", - сказал Пак Ы Чун.

"Тем не менее, США не желают возобновления диалога и, ответив молчанием на наше предложение о заключении мирного соглашения, еще более усиливают политику удушения и изоляции КНДР", - подчеркнул министр.

Кроме главы северокорейского МИД, на этой неделе Москву также посетит замглавы МИД Южной Кореи Ви Сон Нак, который, как ожидается, проведет переговоры со своим российским коллегой Алексеем Бородавкиным.

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Логвинов, курирующий шестисторонние переговоры по северокорейской проблематике, посетит Вашингтон.

"Активный диалог с основными заинтересованными сторонами нацелен на недопущение дальнейшего нагнетания конфронтации и поиск путей улучшения обстановки в регионе", - подчеркивает МИД РФ.

Американские дипломаты также активно ведут консультации по северокорейской проблеме. Как ожидается, на этой неделе Пекин посетит первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг, а в Северную Корею отправится губернатор штата Нью-Мексико, бывший спецпредставитель США по КНДР Билл Ричардсон.