Власти египетского курорта Шарм-эш-Шейх собираются открыть пляжи, закрытые после серий нападений акул на отдыхающих
Reuters
Власти египетского курорта Шарм-эш-Шейх собираются открыть пляжи, закрытые после серий нападений акул на отдыхающих Перед открытием пляжей владельцы отелей должны будут ввести новые меры безопасности, заявил губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти египетского курорта Шарм-эш-Шейх собираются открыть пляжи, закрытые после серий нападений акул на отдыхающих
Reuters
 
 
 
Перед открытием пляжей владельцы отелей должны будут ввести новые меры безопасности, заявил губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша
Reuters
 
 
 
Необходимо будет организовать специальное патрулирование на катерах, пригласить на работу в качестве спасателей профессиональных ныряльщиков
Reuters

Власти египетского курорта Шарм-эш-Шейх собираются открыть пляжи, закрытые после серий нападений акул на отдыхающих. Однако точной информации, когда они это сделают, пока нет, передает BBC.

Перед открытием пляжей владельцы отелей должны будут ввести новые меры безопасности, заявил губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша. Необходимо будет организовать специальное патрулирование на катерах, пригласить на работу в качестве спасателей профессиональных ныряльщиков. Кроме того, отели в обязательном порядке разместят на пляжах информационные щиты, инструктирующие туристов, как не привлекать акул, находясь в воде.

Отдыхающим также будет предписано оставаться в пределах зоны, предназначенной для купания, и не кормить рыб. Территория пляжей со стороны воды будет огорожена специальными нейлоновыми сетями. Спасатели будут наблюдать за купающимися со специальных вышек, оснащенных современными средствами связи, а на катера морского патруля поместят наборы для оказания срочной медицинской помощи, передает РИА "Новости".

Напомним, пляжи Шарм-эш-Шейха были закрыты после произошедшей 5 декабря атаки акулы на пожилую туристку из Германии. Акула оторвала 70-летней женщине руку, и та практически сразу умерла.

За несколько дней до этого нападению акулы подверглись две российские туристки. Одна из них лишилась руки и ноги, другая потеряла руку и получила травмы спины, а впоследствии перенесла сердечный приступ. Еще один инцидент произошел днем ранее: пострадали один русский и один украинец.

Акул-убийц хотят не уничтожать, а "депортировать"

Специалисты отчаялись установить конкретных акул, которые нанесли увечья туристам - их может оказаться даже более двух. Между тем показательная поимка и уничтожение двух акул после нападения на русских туристов всполошила ученых, занимающихся охраной флоры и фауны уникальных рифов Шарм-эш-Шейха, пишет "Комсомольская правда".

"Массовое истребление пусть даже опасных для человека хищников приведет к нарушению баланса и последующим серьезным нарушениям гармонии в мире морских животных и рыб. Ведь хищники в морской фауне играют немаловажную роль", - говорят специалисты. Поэтому решено относиться к акулам гуманнее: не убивать, а "депортировать".

Но прежде их все-таки нужно отловить. Сотрудники CDWS, организации, курирующей все общества ныряльщиков в Шарм-эш-Шейхе, объяснили: "Сейчас "диагностический" период работы. То есть работа ведется, специалисты готовятся к поимке акул, отслеживают их местонахождение. Возможно, придется отловить все наиболее крупные экземпляры".

Пока им удалось установить, что в нападениях на туристов повинны длиннокрылые акулы, или лонгиманус, которые раньше не подходили к берегу, но в последние два года стали появляться в нетрадиционной среде обитания.

У этого явления могут быть четыре причины: исчезновение рыбы, которой питаются акулы, в местах их обитания, незаконное подкармливание рыб, в том числе акул, у берегов пляжей, слишком теплое течение, приведшее в этом году акул к берегам Шарм-эш-Шейха, или "незаконное внедрение акул", т.е. засылка к египетским берегам хищников-диверсантов из Израиля.

Статистика нападений акул: опаснее всего в США

"Необходимо помнить, что, по статистике, ежегодно лишь 4-5 человек в мире погибают из-за нападения акулы. Существует множество других животных, опасных для людей", - заявила журналу "Огонек" Эли Худ, директор организации Shark Trust, содействующей изучению, охране и бережному отношению к акулам и скатам.

Журнал привел статистические данные о подтвержденных неспровоцированных нападениях акул на человека с 1580 по 2009 годы. Согласно представленной ТАБЛИЦЕ, лидирует США, где произошло 885 нападений (не считая Гавайских островов, где отмечено еще 96), в то время как в Африке - всего 276.

Кроме того, длиннокрылая акула-лонгиманус не входит в пятерку самых опасных для человека видов, успокаивает читателей "Огонек".