В Каталонии в 166 населенных пунктах проходит опрос населения, в котором, как ожидается, примет участие около 700 тыс. человек
НТВ
В Каталонии в 166 населенных пунктах проходит опрос населения, в котором, как ожидается, примет участие около 700 тыс. человек Председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о том, что "опрос ведет каталонцев в никуда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Каталонии в 166 населенных пунктах проходит опрос населения, в котором, как ожидается, примет участие около 700 тыс. человек
НТВ
 
 
 
Председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о том, что "опрос ведет каталонцев в никуда"
CORBIS/RPG
 
 
 
Проведение опроса получило большой общественный резонанс из-за принятого недавно испанским парламентом нового Устава Каталонии, который предоставил этой автономной области дополнительные полномочия в различных областях
Euronews

В Каталонии (автономная область на северо-востоке Испании) в 166 населенных пунктах проходит сегодня опрос населения, в котором, как ожидается, примет участие около 700 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опрос, организованный каталонскими общественными организациями националистической направленности, содержит один вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что каталонская нация станет правовым Государством, независимым, демократическим и социальным, в составе европейского Союза?".

Идею опроса поддержали каталонские националистические партии, она не встретила возражений правящей Социалистической партии Каталонии, и только оппозиционная Народная партия и другие правые силы открыто высказались против проведения подобного опроса.

Председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о том, что "опрос ведет каталонцев в никуда", а также подчеркнул, что он "не имеет никакой юридической силы".

Тем не менее, проведение опроса получило в Испании большой общественный резонанс, что особенно важно в условиях, когда Конституционный суд должен вынести решение о соответствии конституции страны принятого недавно испанским парламентом нового Устава /конституции/ Каталонии, который предоставил этой автономной области дополнительные полномочия в различных областях.