Греческие анархисты разгромили в пятницу вечером бюро афинского адвоката, который взялся защищать двух полицейских, обвиняемых в причастности к убийству в Афинах 15-летнего подростка
Reuters
Греческие анархисты разгромили в пятницу вечером бюро афинского адвоката, который взялся защищать двух полицейских, обвиняемых в причастности к убийству в Афинах 15-летнего подростка Андреас Григоропулос погиб 6 декабря, когда с группой подростков пытался блокировать полицейскую машину в центре Афин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греческие анархисты разгромили в пятницу вечером бюро афинского адвоката, который взялся защищать двух полицейских, обвиняемых в причастности к убийству в Афинах 15-летнего подростка
Reuters
 
 
 
Андреас Григоропулос погиб 6 декабря, когда с группой подростков пытался блокировать полицейскую машину в центре Афин
Reuters
 
 
 
Анархисты вломились в адвокатскую контору Алексиса Кугиаса на центральной столичной улице Стадиу, вытолкнули на лестничную клетку трех служащих и железными ломами разгромили все, что находилось в офисе. Разбив окна в здании, хулиганы ушли
Reuters

Греческие анархисты разгромили в пятницу вечером бюро афинского адвоката, который взялся защищать двух полицейских, обвиняемых в причастности к убийству в Афинах 15-летнего подростка. Об этом сообщило сегодня местное радио. Гибель юноши стала поводом для массовых беспорядков в Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Анархисты вломились в адвокатскую контору Алексиса Кугиаса на центральной столичной улице Стадиу, вытолкнули на лестничную клетку трех служащих и железными ломами разгромили все, что находилось в офисе. Разбив окна в здании, хулиганы ушли.

Андреас Григоропулос погиб 6 декабря, когда с группой подростков пытался блокировать полицейскую машину в центре Афин. Двое стражей порядка вышли из автомобиля, один из них бросил свето-шумовую гранату, другой, по его словам, сделал предупредительные выстрелы в воздух. Одна пуля, согласно заявлению полицейского, попала рикошетом подростку в грудь.

Однако греческие телеканалы показали ряд свидетелей, которые утверждали, что лично видели, как полицейский хладнокровно выстрелил в юношу. Тем не менее, многие другие свидетели из числа участников беспорядков, по понятным причинам, не обращались в полицию и не давали показания. Теперь семья погибшего просит их рассказать о случившемся.

Кугиас взял на себя защиту 37-летнего полицейского, которому предъявлено обвинение в предумышленном убийстве и незаконном применении оружия, а также его напарника, которому вменяется в вину соучастие в убийстве. Первые два адвоката, которые собирались защищать полицейских, ссылаясь "на личные обстоятельства", отказались от дальнейшей помощи обвиняемым.

После первого слушания показаний обвиняемых греческий суд постановил оставить их под стражей до начала судебного процесса, дата которого не назначена. По существующей в Греции практике, до суда дело может дойти через несколько месяцев. Полицейские отправлены в наиболее охраняемую в Греции тюрьму в афинском пригороде Коридаллос.

Алексис Кугиас заявил 10 декабря журналистам на основе предварительных данных баллистической экспертизы и результатов вскрытия, что смерть юноши была "несчастным случаем".