Парламент Украины в четверг в третий раз попытаются избрать нового премьер-министра и руководство парламента
Первый канал
Парламент Украины в четверг в третий раз попытаются избрать нового премьер-министра и руководство парламента Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Украины в четверг в третий раз попытаются избрать нового премьер-министра и руководство парламента
Первый канал
 
 
 
Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра
Вести
 
 
 
Предыдущая попытка "оранжевой" коалиции избрать премьера закончилась провалом - не хватило одного голоса
Первый канал

Парламент Украины в четверг не будет рассматривать вопрос об избрании нового премьер-министра страны.

Как заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк в начале заседания Рады, по итогам активных консультаций с руководителями фракций решено, что вопрос о кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, которую повторно предложил на рассмотрение Рады президент Виктор Ющенко, сегодня рассматриваться не будет.

В зале зарегистрировались 228 депутатов.

Как сказал Яценюк, сегодня предлагается обсудить вопрос функционирования электронной системы "Рада", а затем обсудить проект постановления о количестве комитетов парламента. После 17:00 по московскому времени депутаты, возможно, приступят к рассмотрению персонального состава комитетов.

Сегодня утром представители Партии регионов опять заблокировали трибуну, президиум и правительственную ложу в сессионном зале, отмечает NEWSru.ua.

Эксперты ранее предполагали, что очередная попытка избрать премьера вновь потерпит фиаско. "Я не вижу, какое может случиться сейчас чудо, чтобы голоса внезапно появились", - заявил агентству "Интерфакс" депутат Елена Бондаренко из Партии регионов.

Партия регионов настаивает на том, чтобы представители оранжевой коалиции извинились за обвинения в адрес "регионалов" о якобы имевшем с их стороны вмешательстве в работу электронной системы "Рада". Кроме того, ПР намерена инициировать отстранение спикера Арсения Яценюка от ведения заседаний парламента на три дня, "если вновь будет нарушаться регламент". После этого они обещают снять блокирование президиума парламента.

Также "регионалы" настаивают на избрании сначала вице-спикеров и председателей комитетов, а лишь потом премьер-министра страны. Между тем коалиция утверждает, что после повторного представления кандидатуры Тимошенко президентом Украины, именно этот вопрос должен быть первоочередным в повестке дня сессии.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Это было сделано после того, как во вторник вечером спикер Верховной Рады Арсений Яценюк официально направил президенту Украины предложение парламентских фракций о повторном внесении кандидатуры Тимошенко.

Предыдущая попытка "оранжевой" коалиции избрать премьера закончилась провалом - не хватило одного голоса. Хотя все 227 депутатов присутствовали в зале, электронная система голосования зафиксировала в поддержку Тимошенко лишь 225 голосов при необходимом минимуме в 226. Виновником этого провала коалиция назвала "технику" и депутатов от оппозиции, пытавшихся заблокировать повторное голосование, которое также было неудачным для "оранжевых".

Но специальная межведомственная комиссия из сотрудников службы безопасности Украины (СБУ), Института проблем математических машин и систем и представителей аппарата Верховной Рады при проверке не выявила следов внешнего вмешательства в работу системы "Рада" в парламенте Украины. Спецкомиссия проверила функционирование пультов народных депутатов Александра Омельченко, Ярослава Федорчука, Ивана Деньковича, которые заявляли, что во время голосования за кандидатуру на пост премьера их карточки не проголосовали.

В протоколе комиссии специалисты отметили, что пульты народных депутатов не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" отвечают программно-техническим требованиям.