США не верят, что Россия разместит в Белоруссии ядерные объекты в ответ на ПРО в Европе
Архив NEWSru.com
США не верят, что Россия разместит в Белоруссии ядерные объекты в ответ на ПРО в Европе Напомним, встреча Путина и Лукашенко намечена на 14 декабря в Минске.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не верят, что Россия разместит в Белоруссии ядерные объекты в ответ на ПРО в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, встреча Путина и Лукашенко намечена на 14 декабря в Минске.
RTV International
 
 
 
"Складывается впечатление, что российская сторона не собирается внедрять никаких установок в ответ на размещение американской системы ПРО", - заявила Стюарт
Архив NEWSru.com

В США сомневаются, что Россия планирует размещать в Белоруссии ядерные объекты в ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Европе, заявила на пресс-конференции в четверг в Минске посол США в Белоруссии Карен Стюарт. Тем временем ход разработки конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии набирает обороты: государственный секретарь СГ Павел Бородин, которого президент РФ принял в Москве, объявил о трех вариантах управления Союзом. Напомним, встреча Путина и Лукашенко намечена на 14 декабря в Минске.

"Складывается впечатление, что российская сторона не собирается внедрять никаких установок в ответ на размещение американской системы ПРО", - заявила Стюарт, отвечая на вопрос о вероятности размещения в Белоруссии российского ядерного оружия в ответ на размещение элементов американской ПРО в Европе. Американский посол подчеркнула, что Соединенные Штаты продолжают консультации с российской стороной по данному вопросу, передает "Интерфакс".

Она вновь подчеркнула, что система ПРО "не нацелена против России или против Белоруссии", а направлена на защиту от возможной ядерной угрозы, исходящей, в первую очередь, от Ирана.

Ранее посол России в Белоруссии Александр Суриков высказал мнение, что размещение на территории Белоруссии новых российских военных объектов в ответ на размещение элементов американский системы ПРО в Европе зависит от уровня политической интеграции двух стран.

"Это зависит от уровня нашей политической интеграции. А также от точек зрения экспертов, дипломатов, военных: нужно, можно, когда, как", -сказал российский дипломат. "Я имею в виду объекты, имеющие отношение к ядерному оружию", - добавил он.

Напомним, 11 декабря в Праге открылся четвертый раунд чешско-американских переговоров о будущем размещении элементов американской системы ПРО на чешской территории. Переговоры закончатся 12 декабря. Ожидается подписание договора, в котором будут прописаны детали размещения американского радара на военном полигоне в девяноста километрах от чешской столицы.