"Кодекс поведения вещателей" вводит в Грузии цензуру
Архив NEWSru.com
"Кодекс поведения вещателей" вводит в Грузии цензуру
 
 
 
"Кодекс поведения вещателей" вводит в Грузии цензуру
Архив NEWSru.com

Грузинская национальная комиссия по коммуникациям 19 декабря обсудит проект "Кодекса о поведении вещателей". Рабочий вариант "Кодекса" был разработан при поддержке ОБСЕ и Совета Европы при поддержке "Института свободы" в содействии с общественным вещанием. Проект вызвал бурные споры в грузинском медиасообществе и в парламенте, сообщает Media.ge.

Дискуссия в связи с проектом "Кодекса поведения вещателей" началась в грузинском обществе неделю назад. 5 декабря в информационном выпуске "Хроника" телекомпания "Имеди" посвятила один из сюжетов данному вопросу и раскритиковала отдельные статьи этого документа. По материалам СМИ состоялась дискуссия в парламенте. Депутаты отметили несколько пунктов, которые противоречат Конституции или входят в конфликт с целями самой журналистики.

- Разработчики и сторонники "Кодекса" не согласны с критикой

Объектом критики стал, в частности, пункт, по которому "в общественных местах, откуда проходит прямая трансляция в эфир, должны быть заранее предупреждены находящиеся там лица". Журналисты отмечают абсурдность этого правила, так как сделать это практически невозможно.

Озабоченность у оппозиции вызывает пункт, предписывающий в обязательном порядке делать "сбалансированный" материал. Это значит, что, если представитель властей не даст комментарий, канал будет вынужден не использовать и комментарий оппозиции, так как сюжет не будет "сбалансированным".

Кроме того, отдельный пункт запрещает журналистам "подстрекать" аудиторию к давлению на государственную политику или же поддерживать какие-либо взгляды и мнения в отношении государственных ведомств, физических или юридических лиц, или же присутствовать с этой целью на встречах и демонстрациях.

Еще одни пункт, где говорится об ограничении популяризации религии, назван неконституционным, поскольку невозможно определить границы, где начинается "популяризация".

На основании этих и других пунктов депутаты полагают, что в случае принятия "Кодекса" в существующем виде, журналистские сюжеты, возможно, не будут выходить в эфир, а телевидение станет каналами развлекательного профиля.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе также заявила, что в тексте кодекса есть некоторые "абсурдные и неприемлемые" пункты. Она считает, что, так же как и политикам, журналистам необходим кодекс этики, но "эти рамки журналисты должны ввести для себя сами".

Авторитетная международная правозащитная организация ARTICLE-19 проанализировала "Кодекс" и призвала авторов проекта пересмотреть положение соответствия данного кодекса с международными нормами свободы слова. На сайте организации выложен детальный анализ документа (документ в формате pdf) с рекомендациями к его изменению.

В результате председатель фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе потребовал прихода в парламент председателя Национальной комиссии по коммуникациям Дмитрия Китошвили. Он должен явиться на заседание парламента 14 декабря.

Разработчики и сторонники "Кодекса" не согласны с критикой

Между тем авторы проекта и его сторонники не согласны со столь жесткой его оценкой. По словам представителя неправительственной организации "Институт свободы" Левана Рамишвили, у средств вещания нет основания для тревоги. В случае утверждения кодекса, никак не будут ущемлены средства вещания, сказал он. "К сожалению, многие не осознали значимость данного документа", - отметил Леван Рамишвили.

Значимости "Кодекса" отметила и генеральный директор общественного вещания Тамара Кинцурашвили.

"Речь идет об элементарном - о защите прав потребителей. Никто не неприкосновенен в этой стране, в том числе и журналисты и медиасредства, поэтому потребителю, если нарушаются его права, должна быть предоставлена возможность, на основе этого кодекса, обратиться в структуру по урегулированию и защитить свои права", - заявила Кинцурашвили.

По ее словам, грузинское законодательство настолько либеральное, что в суде журналист практически неприкосновенен, поэтому должен развиваться механизм саморегулирования, который утвердит "Кодекс поведения вещателей". Тамара Кинцурашвили отметила, что на СМИ лежит социальная ответственность, которой не может избежать медиасообщество ни одной из нормальных стран.

Говоря о дискуссии по проекту, руководитель общественного вещания отметила, что критика касается отдельных статей, которые требуется доработать и надо противостоять тем голосам, которые ставят вопрос о целесообразности принятия данного кодекса в целом.