Лиз Джордж, чей отец лорд Джордж десять лет, до 2003 года, управлял Банком Англии (Центробанк Великобритании), станет новой телеведущей канала Russia Today, англоязычного прокремлевского информационного канала
home.planet.nl
Лиз Джордж, чей отец лорд Джордж десять лет, до 2003 года, управлял Банком Англии (Центробанк Великобритании), станет новой телеведущей канала Russia Today, англоязычного прокремлевского информационного канала Лиз Джордж и многие другие сотрудники канала не говорят по-русски. Однако она утверждает, что до сих пор не наблюдала никаких признаков того, что российские власти вмешиваются в выбор сюжетов или новостей, а также в способ подачи информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лиз Джордж, чей отец лорд Джордж десять лет, до 2003 года, управлял Банком Англии (Центробанк Великобритании), станет новой телеведущей канала Russia Today, англоязычного прокремлевского информационного канала
home.planet.nl
 
 
 
Лиз Джордж и многие другие сотрудники канала не говорят по-русски. Однако она утверждает, что до сих пор не наблюдала никаких признаков того, что российские власти вмешиваются в выбор сюжетов или новостей, а также в способ подачи информации
CNN
 
 
 
Сейчас она – один из шести новых редакторов, но вскоре вновь появится на экране в качестве ведущей
CNN

Лиз Джордж, чей отец лорд Джордж десять лет, до 2003 года, управлял Банком Англии (Центробанк Великобритании), станет новой телеведущей канала Russia Today, англоязычного прокремлевского информационного канала, который начал вещание в прошедшие выходные.

Лиз Джордж, бывший корреспондент CNN по темам бизнеса и торговли, – является одной из нескольких британских и американских репортеров, работающих на этом канале, который, как считают критики, является инструментом пропаганды Кремля, созданным для того, чтобы поддержать свой запятнанный международный имидж, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эта работа разительно отличается от ее предыдущей деятельности, в частности в передаче Business International, ежедневной финансовой программе CNN, освещающей финансовую тематику во всем мире, продолжает британское издание.

Всего через несколько недель после того, как было объявлено, что сэр Дэвид Фрост поступает на работу на канал Al-Jazeera, 38-летняя Лиз Джордж заняла должность в самом сердце кампании Кремля, направленной на то, чтобы уравновесить негативный имидж в западной прессе в преддверии председательства на саммите "большой восьмерки" 1 января.

Некоторые критики на Западе ставят под сомнение возможность предоставления председательства в G8 правительству, подавляющему независимую прессу и политическую оппозицию и отменившему всенародные выборы региональных губернаторов.

Активисты, отстаивающие независимость СМИ, говорят, что Кремль, контролирующий все национальные телевизионные каналы, намерен использовать Russia Today в качестве своего рупора и нанимает респектабельных британских журналистов, чтобы придать этому каналу легитимность.

Однако Лиз Джордж сказала Times, что ее привлек технический и нравственный вызов, содержащийся в этом предложении. "В этом есть некоторая авантюрная прелесть – основать в России англоязычный телеканал в то время, когда ставится вопрос о наличии здесь свободы прессы", – считает она.

Она говорит, что отец был заинтригован ее решением, и что он привык к взлетам и падениям в ее журналистской карьере.

Лиз Джордж и многие другие сотрудники канала не говорят по-русски. Однако она утверждает, что до сих пор не наблюдала никаких признаков того, что российские власти вмешиваются в выбор сюжетов или новостей, а также в способ подачи информации.

Она говорит: "Я не ощущала на себе никакого давления, я могу показывать любой сюжет, точно так же, как если бы я работала на BBC или CNN. Если бы я почувствовала на себе цензуру, это бы вызвало серьезную дискуссию. Как каждый журналист, я была бы крайне недовольна и постаралась бы отстоять свою позицию. Но в данный момент я ничего такого не вижу".

Сейчас она – один из шести новых редакторов, но вскоре вновь появится на экране в качестве ведущей.