Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вечером в понедельник встретился с председателем политбюро палестинской радикальной организации "Хамас" Халидом Машалем
RTV International
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вечером в понедельник встретился с председателем политбюро палестинской радикальной организации "Хамас" Халидом Машалем
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вечером в понедельник встретился с председателем политбюро палестинской радикальной организации "Хамас" Халидом Машалем
RTV International

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вечером в понедельник встретился с председателем политбюро палестинской радикальной организации "Хамас" Халедом Машалем.

Канцелярия президента Ирана сообщила, что в ходе встречи Ахмади Нежад сделал ряд важных заявлений. В частности, он подчеркнул, что "палестинская проблема затрагивает всю исламскую умму (нацию)". При этом было заявлено: "Все мы обязаны исполнить свой религиозный долг, оказывая поддержку палестинскому движению".

Иранский президент особо подчеркнул: "Палестинское движение не ограничено отдельным географическим регионом, оно является частью исламской уммы, определяя судьбу ислама. И именно поэтому враги ислама уделяют особое внимание к палестинской проблеме".

Махмуд Ахмади Нежад сказал также: "Интифада - это тайна, позволяющая одержать победу, это главный идеал исламского мира - ведущий к освобождению всей земли Палестины, возвращению всех палестинских беженцев на родину и созданию народной системы политического управления в Палестине".

"Престиж ислама должен быть спасен. Мы все обязаны верить, что Аллах, дарует нам победу. Мы должны всецело доверять воле Аллаха, быть набожными. Ибо в благочестии тайна нашей победы над врагами", добавил он.

Пресс-служба президента Ирана отмечает, что свое обращение к лидеру "Хамас" Ахмади Нежад завершил словами о необходимости консолидации сил всех палестинских "групп сопротивления".

В свою очередь Халед Машаль выразил признательность иранскому президенту за поддержку "палестинской нации и движения "Хамас". Он также высказался за "непрерывность интифады", отметив, что действия палестинских боевиков уже привели к бегству израильтян из "некоторых областей Палестины" (сектор Газы и северная Самария), сообщает израильский корреспондент NEWSru.com.

Кроме того, Машаль обрушился с критикой ближневосточной политики США, подчеркнув, что американцы "терпят неудачи, сталкиваясь с региональными проблемами, что наиболее очевидно в Ираке".

Машаль также сказал: "Хамас" будет настойчиво сражаться за неотъемлемые права палестинской нации и освобождение всех оккупированных территорий, включая священный Эль-Кудс (Иерусалим)". При этом Машаль выразил надежду на "более широкую поддержку" Ирана в деле борьбы с "сионистским врагом".

Официальная встреча Махмуда Ахмади Нежада и Халеда Машаля состоялась впервые. После этих переговоров Машаль посетил и бывшего президента Ирана Акбара Рафсанджани.

Палестинское "Движение исламского сопротивления" ("Хамас") ранее пользовалось значительной поддержкой Саудовской Аравии и Сирии, однако в последнее время помощь со стороны этих стран сократилась. Тегеран всегда поддерживал шиитскую "Хизбаллах", однако в последнее время иранский режим активно сотрудничает с руководством палестинской суннитской террористической организации "Исламский джихад" и молодым поколением руководителей группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевого крыла организации "Фатх"). Контакты с "Исламским джихадом" осуществляются напрямую: недавно Махмуд Ахмади Нежад принимал в Тегеране лидера этой организации Рамадана Шаллаха. Помощь "Бригадам Аль-Аксы" оказывается через посредников в "Хизбаллах".

Халед Машаль: биографическая справка

Халед Машаль родился в 1956 году в деревне Сильвад (пригород Рамаллаха, Самария). В 1967 году вместе с семьей был выслан в Иорданию, откуда семья вскоре перебралась в Кувейт, где проживал до 1990 года.

В Кувейте Халед закончил среднюю школу и университет. По образованию он - учитель физики. Еще в университете Машаль возглавил студенческий "Исламский блок", в 1987 году был одним из основателей Палестинской студенческой группы, вскоре преобразованной в организацию "Хамас", ставящей своей целью создание "исламского государства Палестина" на всей территории Израиля.

В 1990 году Машаль переехал в Иорданию, где организовал серию терактов, направленных против граждан Израиля. В 1996 году был избран председателем "политбюро" организации "Хамас".

В 1997-м израильские спецслужбы предприняли попытку его уничтожения: Машаль был отравлен, однако иорданские спецслужбы задержали "ликвидаторов". В обмен на их жизни Израиль выпустил из тюрьмы шейха Ахмеда Ясина и передал в Амман противоядие для Машаля.

В 1999-м иорданские власти, по требованию Израиля, отказали ему в прибежище, и Машаль перебрался в Дамаск (Сирия), где до сегодняшнего дня расположен его штаб.

Халед Машаль входит в список наиболее опасных террористов, разыскиваемых израильскими спецслужбами. После ликвидации шейха Ахмеда Ясина и Абдель Азиза ар-Рантиси, Машаль является самой влиятельной фигурой во властной иерархии "Хамас".