Британская полиция отказалась возобновить расследование причин смерти ученого Дэвида Келли
Архив NEWSru.com
Британская полиция отказалась возобновить расследование причин смерти ученого Дэвида Келли
 
 
 
Британская полиция отказалась возобновить расследование причин смерти ученого Дэвида Келли
Архив NEWSru.com

Британская полиция отказалась возобновить расследование причин смерти ученого Дэвида Келли. Полиция округа Темз-Веллей сочла недостаточными заявления двух врачей, работавших на месте смерти ученого, чтобы открыть расследование вновь, рередает BBC.

"Мы полностью согласны с выводами, сделанными в ходе расследования смерти доктора Келли", - заявил представитель полиции Темз-Веллей.

Расследование лорда Хаттона, проводившееся в конце 2003 года, постановило считать причиной смерти Келли именно самоубийство путем перерезания вен на запястье и приема большой дозы анальгетика.

Однако теперь, спустя почти год после обнародования итогового доклада лорда Хаттона, двое врачей, работавших в июле 2003 года в графстве Оксфордшир, на месте, где был найден мертвым советник по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвид Келли, подвергли сомнению версию самоубийства ученого.

"Я думаю, что весьма маловероятно, что причиной его смерти стали те самые порезы на запястье", - сказала парамедик Ванесса Хант в интервью еженедельнику The Observer.

Ее коллега, парамедик Дейв Бартлетт добавил, что все были удивлены исходом расследования лорда Хаттона. "Я бы предположил, что на теле должно было быть гораздо больше крови, чем наблюдалось", - сказал он.

В связи с большим публичным интересом к поднятой проблеме, Хант и Бартлетт даже созвали пресс-конференцию. Во время нее они подчеркнули, что высказывают свою собственную точку зрения, а не выражают мнение всей группы медиков и экспертов, делавших первичное медицинское заключение о причинах смерти Келли, сообщает РИА "Новости".

Между тем, другие медики высказали мнение, что было бы неверно судить о причине смерти только на основе анализа порезов на запястье. "Необходимо принимать во внимание, что у господина Келли были слабые коронарные артерии, он страдал от болезни сосудов и, кроме того, принял большую дозу опиатного препарата", - заявил в интервью телеканалу Sky News доктор Боб ван Хеган.

17 июля 2003 года Дэвид Келли ушел из своего дома в Саутмуре (графство Оксфордшир), и с тех пор живым его больше никто не видел. Тело ученого было найдено на следующий день в лесу, в нескольких милях от его дома. Причиной смерти 59-летнего ученого по результатам судмедэкспертизы был назван "порез вен на левом запястье и передозировка анальгетика". На месте смерти найден нож и таблетки копроксимола.