Арестован лидер организации "Лига защиты евреев" 56-летний Ирв Рубин
jdl-florida.org
Арестован лидер организации "Лига защиты евреев" 56-летний Ирв Рубин Его и 59-летнего Эрла Крюгела, члена Лиги, обвиняют в подготовке убийства члена конгресса и взрыва мечети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестован лидер организации "Лига защиты евреев" 56-летний Ирв Рубин
jdl-florida.org
 
 
 
Его и 59-летнего Эрла Крюгела, члена Лиги, обвиняют в подготовке убийства члена конгресса и взрыва мечети
ТВ6
 
 
 
Во время обыска в доме Крюгела нашли взрывчатку и оружие
ТВ6
 
 
 
Жена Рубина Шелли считает, что ее муж и Эрл Крюгел не виновны, "ведь он и мой муж - оба законопослушные, хорошие люди"
ТВ6
 
 
 
По словам адвокатов лидера Лиги, "все происходящее - чрезмерная реакция властей на теракты 11 сентября"
fpp.co.uk

В среду вечером в США стало известно об аресте 56-летнего Ирва Рубина, лидера радикальной еврейской организации "Лига защиты евреев". Как заявили представители прокуратуры, его и 59-летнего Эрла Крюгела, члена Лиги, обвиняют в подготовке убийства конгрессмена и взрыва мечети.

AP передает, что Рубина и Крюгела арестовали вскоре после того, как в дом Крюгела в Лос-Анджелесе по почте был доставлена взрывчатка. Во время обыска, по словам властей, в доме Крюгела нашли и другие компоненты, необходимые для изготовления бомбы, а также оружие.

Как заявил прокурор Джон Гордон, арестованные члены Лиги защиты евреев планировали взорвать мечеть в городе Калве, а кроме того офис члена палаты представителей конгресса США от Калифорнии Даррела Иссы, потомка ливанских эмигрантов. "Мы узнали об этом от источника в правительстве √ он сообщил нам, что состоялось несколько встреч, на которых обсуждались планы взорвать мечеть и офис конгрессмена.

Правда, мечеть короля Фахда в Калвере решили взорвать во время самой последней встречи, а до того основной целью подозреваемые считали совет по делами мусульман в Лос-Анджелесе", - заявил Гордон.

Однако авдокаты Ирва Рубина и его родственники уже заявили, что он не имеет никакого отношения к предъявленным обвинениям. Жена Рубина Шелли сказала, что невиновен и Эрл Крюгел: "ведь он и мой муж - оба законопослушные, хорошие люди". По словам адвокатов Рубина, "все происходящее, как нам кажется, это дань времени √ чрезмерная реакция на теракты 11 сентября". Лига защиты евреев была создана в Нью-Йорке в 1968 году, и ее главной целью называется борьба против тех, кто нарушает права евреев. Лига стала известной после того, как ее члены устроили несколько нападений на представительства СССР в ответ на дискриминацию советских евреев.

Лидер организации √ Меир Кахане √ был убит в 1990 году египтянином Саидом Носаиром. С тех пор Лигу возглавляет Ирв Рубин, которого арестовывали по обвинению в разных нарушениях больше 40 раз. В 1980 году его обвинили в "призывах к убийству" бывших членов нацистской партии, живущих в США, но суд признал Рубина невиновным.