Американские военные выступили против того, чтобы брать в плен бойцов организации "Аль-Каида", защищающих крепость
Архив NTVRU.com
Американские военные выступили против того, чтобы брать в плен бойцов организации "Аль-Каида", защищающих крепость Американцы считают, что Тора-Бора давно пора взять штурмом, поскольку "переговоры о капитуляции - это несерьезно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные выступили против того, чтобы брать в плен бойцов организации "Аль-Каида", защищающих крепость
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы считают, что Тора-Бора давно пора взять штурмом, поскольку "переговоры о капитуляции - это несерьезно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители антиталибских сил ранее заявляли, что начнут наступление, только если защитники горной крепости не сдадутся до утра четверга
ТВ6
 
 
 
Если ультиматум не будет выполнен, "начнется безудержное наступление"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По самым последним данным, штурм Тора-Бора уже начался, поскольку истек срок ультиматума
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер одного из пуштунских отрядов заявил, что "переговоров с боевиками больше не будет"
Архив NTVRU.com

Американские военные, которые вместе с отрядами Северного альянса ведут осаду горного укрепрайона Тора-Бора на юго-востоке от Джелалабада, выступили против того, чтобы брать в плен бойцов организации "Аль-Каида", защищающих крепость. По сведениям The Washington Post, которая ссылается на местных афганских командиров, американцы считают, что Тора-Бору следует взять штурмом, поскольку "переговоры о капитуляции √ это все несерьезно".

В то же время представители антиталибских сил ранее официально заявляли, что начнут наступление, только если защитники горной крепости √ 2-3 тысячи самых непримиримых бойцов "Аль-Каиды", в основном, арабов и чеченцев, - не сдадутся до утра четверга (в сообщениях не уточняется, по какому времени - американскому или местному). Если ультиматум не будет выполнен, то, как заявил CNN один из пуштунских командиров Хазрат Али, "начнется безудержное наступление".

Однако, по словам этого командира, которые приводит The Washington Post, "американцы не примут капитуляции. Они хотят убить тех, кто находится в горах. Их не устраивают условия капитуляции √ что защитники Тора-Бора сдадутся нам или представителям ООН, а не им". Эти же сведения, как сообщает газета, подтвердили и другие афганские командиры.

Между тем представители Пентагона не подтверждают слова афганцев. "Начнем с того, что мы не знаем вообще ни о каких серьезных переговорах в Тора-Бора. Кроме того, нам все равно √ сдадутся защитники крепости или их убьют. Главное, чтобы то или это произошло", - сказал один из высокопоставленных представителей министерства газете The Wash. Post. В то же время другой источник газеты заявил, что, возможно, американские солдаты, действующие в районе Джелалабада, действительно отговаривают местных командиров от переговоров с бойцами "Аль-Каиды", поскольку хотят закончить все быстрее.

"Вчера у нас были переговоры с американцами, где они как раз настаивали на штурме, и в конечном счете мы согласились. Но мы сказали им: "Американцы должны теперь пойти в атаку сами, они должны сражаться вместе с нами". Они согласились с этим", - заявил один из полевых командиров.

По разным данным, сейчас в районе Тора-Бора, где, возможно, прячется Усама бен Ладен, находятся 40 спецназовцев из США и 60 - из Великобритании. В среду появлялись сообщения, что к ним прибывает подкрепление в составе около 50 человек.

Между тем РИА "Новости" передает, что, по самым последним данным, штурм Тора-Бора уже начался, поскольку истек срок ультиматума, предъявленного Северным альянсом бойцам "Аль-Каиды". Как сообщает агентство, в атаку пошли три пуштунских отряда, а лидер одного из них - Мохаммад Заман - заявил, что "переговоров с боевиками больше не будет".

О том, участвуют ли в штурме Тора-Боры американские и британские коммандос, пока ничего не сообщается.