Танки армии Израиля в четверг вошли на территорию Палестинской автономии и обстреляли несколько зданий палестинской администрации
НТВ
Танки армии Израиля в четверг вошли на территорию Палестинской автономии и обстреляли несколько зданий палестинской администрации Удары по территории автономии наносились всю ночь со среды на четверг с самолетов и вертолетов израильской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Танки армии Израиля в четверг вошли на территорию Палестинской автономии и обстреляли несколько зданий палестинской администрации
НТВ
 
 
 
Удары по территории автономии наносились всю ночь со среды на четверг с самолетов и вертолетов израильской армии
НТВ
 
 
 
В результате обстрелов разрушен аэропорт города Наблус, взлетно-посадочная полоса аэропорта в Газе и фабрика в городе Шхеме
НТВ
 
 
 
Один из самых мощных ударов нанесен по городу Рамаллах, по району, в котором находится штаб-квартира Ясира Арафата
НТВ
 
 
 
"Арафат как политик больше не существует. Точка", - заявляет премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители палестинских властей в то же время уже назвали действия израильтян агрессией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинские власти заявляют, что не имеют отношения к терактам в Мануэле
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате израильских ударов на территории автономии убиты 13 человек и несколько десятков ранены
НТВ

Танки армии Израиля рано утром в четверг вошли на территорию Палестинской автономии и обстреляли несколько зданий, которые принадлежат палестинской администрации. Удары по палестинским территориям на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа наносились всю ночь со среды на четверг с самолетов и вертолетов израильской армии, в результате которых девять палестинцев погибли.

В результате обстрелов разрушен аэропорт города Наблус, взлетно-посадочная полоса аэропорта в Газе и фабрика в городе Шхеме, где, по заявлениям представителей Израиля, изготавливались бомбы для террористов. Один из самых мощных ударов нанесен по городу Рамаллах, по району, в котором находится штаб-квартира Ясира Арафата, но подробностей о его последствиях неизвестно.

Согласно официальным заявлениям, все удары √ это ответ на теракт, который палестинские экстремисты устроили на Западном берегу реки Иордан, около селения Мануэль, в среду. Террористы напали на пассажирский автобус и расстреляли 9 его пассажиров, а еще 30 человек были ранены. Практически одновременно был осуществлен теракт на юге сектора Газа, где два камикадзе взорвали себя, запрыгнув на автомобиль, выезжавший с территории еврейского поселения Гуш-Катиф. Оба смертника погибли, а пассажиры машины получили ранения.

Ответственность за теракты взяли на себя военные формирования организаций ФАТХ и ХАМАС - "Бригады мучеников аль-Аксы" и "Бригады Изеддина аль-Касема", но власти Израиля практически сразу обхявили, что в нем виновен лично Ясир Арафат.

Решение прибегать к активным военным акции в ответ на любой теракт со стороны палестинцев было принято на заседании "узкого" кабинета по вопросам безопасности при премьер-министре Израиля Ариэле Шароне, прошедшем в ночь на четверг в Тель-Авиве. После заседания представитель Шарона Раанан Гисин заявил: "Для нас Арафат уже не существует как политик. Точка".

В заявлении, принятом кабинетом, говорится, что " Арафат несет непосредственную ответственность за волну преступлений и насилия, и, следовательно, политически он оказался "вне игры". Израиль больше не будет иметь с ним никаких контактов".

В заявлении сообщается, что израильская армия быстро развернет свои части и подразделения с тем, чтобы изъять оружие и произвести аресты в городских районах палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Командование армии представит в кратчайшие сроки правительству планы борьбы с ХАМАС, "Исламским джихадом" и другими террористическими организациями.

Представители палестинских властей в то же время уже назвали действия израильтян агрессией. Как заявил пресс-секретарь Ясира Арафат, Абед Рабо, Палестина призывает США "помочь остановить израильских агрессоров". Палестинские власти, кроме того, заявляют, что не имеют отношения к терактам в Мануэле, а Ясир Арафат распорядился немедленно закрыть все отделения и представительства радикальных организаций ХАМАС и "Исламский джихад" на территории Палестинской автономии.