Дом муллы Омара совсем не похож на то, что можно ожидать от диктатора, прославившегося своей суровостью
Архив NTVRU.com
Дом муллы Омара совсем не похож на то, что можно ожидать от диктатора, прославившегося своей суровостью Больше всего дом муллы напоминает "отель 70-х годов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дом муллы Омара совсем не похож на то, что можно ожидать от диктатора, прославившегося своей суровостью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Больше всего дом муллы напоминает "отель 70-х годов"
ТВ6
 
 
 
Стены в доме разрисованы "довольно наивными" пейзажами с водопадами и деревнями
ТВ6
 
 
 
Дом лидера талибов не единственное "необычно роскошное здание" в лежащем в руинах уже больше 20 лет Кандагаре
ТВ6
 
 
 
Хамид Карзай въехал в один из уцелевших домов в квартале муллы Омара, и, "похоже, ему там нравится"
Архив NTVRU.com

Одноглазый мулла Мохаммад Омар, духовный лидер талибов, жил в странной роскоши: его дом совсем не похож на то, что можно ожидать от диктатора, прославившегося своей суровостью и запретившего подданным слушать музыку, рассказывают западные журналисты, впервые побывавшие в брошенной резиденции Омара на окраине Кандагара.

Как пишет в четверг корреспондент The Independent, больше всего дом муллы напоминает "отель 70-х годов", особенно ванная, в которой стены выложены панелями, покрашенными в коричневый цвет "под дерево". В самом доме стены разрисованы "довольно наивными" пейзажами - видами водопадов и деревень, пишет газета. Над кроватью Омара с импортными матрасами - редкой вещью в Афганистане, где большая часть жителей спит на полу, √ висят позолоченные подсвечники, а в личном туалете лидера талибов почему-то два унитаза, стоящих рядом с другом. Возможно, одним из них пользовался сам Омар, а другим √ его жены. В доме также есть личная мечеть муллы, выкрашенная в зеленые и голубые тона, с минаретом, в котором сохранилась часть зеркал.

Но дом лидера талибов, как пишет The Independent, не единственное "необычно роскошное здание" в лежащем в руинах уже больше 20 лет Кандагаре. Другие руководители "Талибана" и "Аль-Каиды" тоже жили в условиях, сильно отличавшихся от условий жизни обычных афганцев, однако теперь многие из домов разрушены, как и часть построек во владениях самого Омара, которому принадлежало сразу несколько зданий в Кандагаре.

"Самое странное, что мы увидели в Кандагаре, - это гигантская "скульптура", изображающая высохшее дерево, - пишет корреспондент The Independent, - она сделана в натуральную величину из выкрашенного в коричневый цвет пластика и прислонена к камню. Местные жители считают, что такие же есть во всех городах на Западе". Между тем, в то время как журналисты осматривают "скульптуры", а бойцы Северного альянса рассказывают об ужасах правления талибов, новые лидеры не прочь занять апартаменты прежних руководителей. Хамид Карзай, премьер-министр Афганистана, въехал в один из уцелевших домов в квартале муллы Омара, и, как сообщает The Independent, "похоже, ему там нравится".

Лидеры меняются, но стиль жизни остается прежним, пишет газета.