Россия и США откладывают развертывание международных сил безопасности в Кабуле
Архив NTVRU.com
Россия и США откладывают развертывание международных сил безопасности в Кабуле Обе страны являются постоянными членами СБ ООН и имеют право наложить вето на резолюцию о вводе миротворцев в Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и США откладывают развертывание международных сил безопасности в Кабуле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обе страны являются постоянными членами СБ ООН и имеют право наложить вето на резолюцию о вводе миротворцев в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
США обеспокоены тем, смогут ли одновременно проводиться миротворческая операция и военная кампания по поимке бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва утверждает, что перед тем, как развертывать войска, необходимо заручиться согласием со стороны афганских лидеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
США обратились к Великобритании с просьбой возглавить миротворческую операцию, поскольку сами не хотят активно в ней участвовать
Архив NTVRU.com

Россия и США откладывают развертывание международных сил безопасности в Кабуле, ссылаясь на то, что это поставило бы под угрозу хрупкое мирное соглашение, достигнутое ООН на прошлой неделе, пишет Financial Times. (Перевод статьи можно прочесть на InoPressa . Обе страны являются постоянными членами СБ ООН и имеют право наложить вето на резолюцию о вводе миротворцев в Афганистан.

Как отмечает газета, США обеспокоены тем, смогут ли одновременно проводиться миротворческая операция и военная кампания по поимке бен Ладена и уничтожению "Аль-Каиды".

Европейским лидерам, в свою очередь, нужны гарантии того, что Вашингтон будет оказывать помощь международной операции и обеспечивать прикрытие с воздуха, даже если антитеррористическая операция в Афганистане будет завершена. "Воздушное прикрытие должно осуществляться США. Они одни имеют необходимые возможности для этого ", - отметил в интервью газете западный дипломат.

Россия откладывает ввод своих миротворческих сил в Афганистан по другим причинам. Москва утверждает, что перед тем, как развертывать войска, необходимо заручиться согласием со стороны афганских лидеров, хотя подобный запрос уже содержался в боннском соглашении.

"Русские хотят быть уверенными в том, что афганские лидеры придерживаются единого мнения по данному вопросу. Мы не хотим входить в Кабул, где одни лидеры приветствуют нас, а другие относятся к силам отрицательно", - заявил один из источников Financial Times.

Соединенные штаты обратились к Великобритании с просьбой возглавить миротворческую операцию, поскольку сами не хотят активно в ней участвовать. Однако, по сообщению официальных лиц, британское правительство отложило опубликование официального заявления о своей готовности возглавить международную операцию.

По словам британских официальных лиц, они планируют провести в Лондоне встречу военных из стран, которые примут участие в миротворческой операции. О согласии направить в Афганистан свой контингент численностью до 900 военнослужащих вчера сообщила Франция. Германия готова направить 1000 военных. В числе других желающих - Италия, Канада, Австралия, Турция, Иордания и Бангладеш.

По оценкам Великобритании, численность международного контингента составит около 5500 человек, хотя Германия считает, что их должно быть 8 тыс. При этом Запад уже пошел на уступки афганцам, поскольку ранее предполагалось, что в Афганистан будет введено 10 тыс. военных.

Как отмечает Financial Times, принятие резолюции, предусматривающей развертывание сил, ожидается либо в пятницу, либо в начале следующей недели.