Посольство РФ в США отвергло утверждения о российском влиянии на протесты в Шарлотсвилле
Посольство Российской Федерации в США
Посольство РФ в США отвергло утверждения о российском влиянии на протесты в Шарлотсвилле В дипмиссии подчеркнули, что не удивятся, если Россию обвинят в организации протестов в Вашингтоне, прошедших 12 августа и приуроченных к годовщине событий в Шарлоттсвилле
 
 
 
Посольство РФ в США отвергло утверждения о российском влиянии на протесты в Шарлотсвилле
Посольство Российской Федерации в США
 
 
 
В дипмиссии подчеркнули, что не удивятся, если Россию обвинят в организации протестов в Вашингтоне, прошедших 12 августа и приуроченных к годовщине событий в Шарлоттсвилле
Evan Nesterak / wikimedia.org

Российское посольство в Вашингтоне прокомментировало заявление американского конгрессмена Тома Гарретта, в котором он обвинил Россию в беспорядках в Шарлоттсвилле в 2017 году.

"В канун годовщины столкновений на расово-социальной почве в Шарлотсвилле некоторые американские политические деятели не находят ничего лучшего, как и здесь выискивать "русский след". Конгрессмен-республиканец Т.Гарретт на днях заявил телеканалу CNN, что несколькими месяцами ранее директор ФБР на закрытом брифинге утвердительно ответил на вопрос о "роли России" в произошедшем", - говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

"Возникает вопрос: где хотя бы один факт в подтверждение этих инсинуаций? Их нет в принципе, как нет ни единого доказательства других, столь же абсурдных обвинений в адрес России во вмешательстве в американские внутренние дела. Мы регулярно обращаем на это внимание и администрации США, и широкой общественности", - отметили дипломаты.

В дипмиссии подчеркнули, что не удивятся, если Россию обвинят в организации прошедших накануне протестов в Вашингтоне, приуроченных к годовщине событий в Шарлоттсвилле.

"Ведь переваливать ответственность на других гораздо проще, чем заниматься решением внутренних проблем, подтверждающих, что спустя более чем 150 лет после официальной отмены рабства межрасовая напряженность в США, похоже, так и не изжита", - подытожили дипломаты.

В минувшую субботу американский конгрессмен-республиканец от штата Вирджиния Томас Гарретт заявил, что ФБР считает протесты в Шарлотсвилле связанными с "влиянием России" на внутренние дела США.

В Вашингтоне прошли несколько акций, связанных с событиями в Шарлоттсвилле

Накануне в американской столице прошла санкционированная акция националистов перед Белым домом. В ней первоначально должны были принять участие до 400 человек, однако в конечном счете явились только около 25, включая самого организатора, сообщает ТАСС.

Прибытие в Вашингтон сторонников ультраправой идеологии вызвало массовое негодование, в результате чего одновременно с акцией националистов прошли несколько демонстраций их противников, численность которых оценивалась в несколько тысяч человек.

В итоге демонстрация ультраправых активистов завершилась почти на два часа раньше запланированного из-за проливного дождя. По данным NBC, правые радикалы покидали оцепленную территорию, прилегающую к Белому дому, под охраной полиции. В этот момент оппоненты начали забрасывать националистов яйцами и бутылками.

Когда ультраправые покидали место своего собрания, завязалась потасовка между сторонниками антифашистских объединений и сотрудниками Секретной службы США. О задержаниях не сообщалось. В целом и акция националистов, и масштабные акции их противников прошли мирно и без серьезных происшествий.