Генпрокуратура Стамбула подготовила для властей США запрос о временном аресте исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена
Reuters
Генпрокуратура Стамбула подготовила для властей США запрос о временном аресте исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена Премьер Турции Бинали Йылдырым утверждает, что сейчас эту идею в Штатах воспринимают более благосклонно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Стамбула подготовила для властей США запрос о временном аресте исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена
Reuters
 
 
 
Премьер Турции Бинали Йылдырым утверждает, что сейчас эту идею в Штатах воспринимают более благосклонно
Global Look Press
 
 
 
Гюлен проживает в США в штате Пенсильвания с 1999 года в добровольном изгнании
Reuters

Генпрокуратура Стамбула подготовила для властей США запрос о временном аресте исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, передает ТАСС со ссылкой на CNN Turk. Временным арестом пользуются на время, необходимое для организации экстрадиции. Премьер Турции Бинали Йылдырым утверждает, что сейчас эту идею в Штатах воспринимают более благосклонно, передает Reuters. Накануне в Турции был наложен арест на имущество Гюлена.

Ожидается, что запрос будет в скором времени передан министерству юстиции США турецким Минюстом. В тексте письма указывается, что Гюлен заочно "находится под судом в Турции за попытку смещения правительства, покушения на президента, роспуска парламента и препятствование его деятельности, попытку нарушить конституционный строй". Также указывается и на ряд других преступлений, в числе которых нанесение ущерба госсобственности и организация убийств.

В итоге Турция просит у США "временно взять под арест Гюлена до того, как отправить запрос об экстрадиции" на основании договора о реадмиссии. Временный арест - это принятая в международной полицейской практике мера пресечения, которую может потребовать страна-инициатор экстрадиции до фактического запроса и урегулирования формальностей с выдачей подозреваемого.

Премьер Йылдырым сообщил об изменении отношения США к экстрадиции Гюлена в интервью группе турецких журналистов. Он также заявил, что в конце августа в Турцию приедет вице-президент США Джозеф Байден. Позднее Белый дом подтвердил информацию о визите Байдена, намеченном на 24 августа.

Гюлен проживает в США в штате Пенсильвания с 1999 года в добровольном изгнании.

Анкара заявляет, что он и его "Террористическая организация фетхуллахистов" совершили попытку госпереворота 15 июля. Мятеж устроила группа солдат и офицеров из Вооруженных сил Турции. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Тогда погибли 246 человек, не считая путчистов, более 2 тысяч получили ранения.