Британские выпускники предпочли Сталина Черчиллю, выяснили исследователи
Global Look Press
Британские выпускники предпочли Сталина Черчиллю, выяснили исследователи
 
 
 
Британские выпускники предпочли Сталина Черчиллю, выяснили исследователи
Global Look Press

Самой популярной темой для написания экзаменационных работ по истории среди школьников Великобритании стала российская история в период с 1855 по 1992 год. В это время правили, в частности, Александр II, Иосиф Сталин и Борис Ельцин. Об этом сообщает The Times, ссылаясь на результаты рейтинга, составленного на основе исследований Cambridge Assessment.

Второй и третьей популярными темами соответственно оказались вопросы гражданских прав в США (1865-1992 годы), а также диктатура и демократия в Германии (1933-1963 годы), передает BBC News.

Далее в рейтинге популярных тем расположились кризис династии Тюдоров (1536-1569 годы), 61-й и 63-й премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (1920-1945 годы), эпоха Тюдоров (1485-1603 годы), период от Генриха VIII до Марии I (1509-1558 годы), демократия и диктатура в Германии, но уже в период с 1919 по 1963 годы, а также истоки и причины французской революции (1774-1795 годы). Замыкает топ-10 тема о британских премьер-министрах XVIII века "От Питта к Пилю" (1783-1846 годы).

Отмечается, что по сравнению с прошлыми результатами популярность Генриха VIII и Черчилля заметно снизилась. Ранее они считались наиболее популярными персонажами на экзаменах по истории.

"История является одним из наиболее популярных предметов при выборе выпускных экзаменов, и, судя по статистическим данным, ее популярность растет", - приводит Русская служба BBC слова Саймона Чайлда, принимавшего участие в исследовании.

Исследователи напомнили: Майкл Гоув в бытность министром образования рекомендовал сфокусироваться на "истории нашего острова". Они выяснили, какие темы выбирают в разных школах. "Оказалось, что в независимых школах, а также в государственных школах с высокой успеваемостью были более популярны средневековая и ранняя новейшая история, чем новейшая история", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa. Теперь, похоже, новейшая история одержала верх над средневековой, а зарубежная - над британской.