Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на прошлой неделе признала эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения
Reuters
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на прошлой неделе признала эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения Во вторник эксперты ВОЗ признали этичным использование экспериментальной сыворотки для лечения лихорадки Эбола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на прошлой неделе признала эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения
Reuters
 
 
 
Во вторник эксперты ВОЗ признали этичным использование экспериментальной сыворотки для лечения лихорадки Эбола
Reuters
 
 
 
Эпидемия лихорадки Эбола стала настолько резонансной, что на нее обратили внимание
Reuters

В Нигерии зафиксирован третий случай смерти от лихорадки Эбола - от последствий тяжелого заболевания скончался представитель Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), штаб-квартира которого находится в нигерийской столице Абудже, сообщает агентство Reuters.

По данным комиссии ЭКОВАС, умер сотрудник офиса организации в Лагосе, 36-летний Джатто Асиху Абдулкудир. Сообщается, что погибший общался с американцем либерийского происхождения Патриком Сойером, который 25 июля скончался от вируса Эбола после приезда в нигерийский город Лагос. Помимо Сойера, также умер его лечащий врач. Всего в Лагосе зафиксировано десять подтвержденных случаев заражения лихорадкой Эбола.

Комиссия ЭКОВАС хочет успокоить персонал всех своих учреждений и заверить, что принимаются необходимые меры для гарантии их здоровья и безопасности, говорится в ее заявлении.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на прошлой неделе признала эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения. На днях число жертв лихорадки Эбола превысило тысячу человек, заразились вирусом еще около двух тысяч. Больше всего жертв заболевания в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Власти Либерии и Сьерра-Леоне объявили в своих странах режим чрезвычайного положения.

Канада посылает в Африку экспериментальную вакцину против вируса

Во вторник эксперты ВОЗ признали этичным использование экспериментальной сыворотки для лечения лихорадки Эбола. Как стало известно, Канада передаст ВОЗ для населения Африки от 800 до 1000 доз экспериментальной вакцины, чтобы помочь справиться со вспышкой болезни, сообщает ВВС.

О передаче вакцины ВОЗ во вторник сообщила министр здравоохранения Канады Рона Амброз. Она отметила, что речь идет об экспериментальных препаратах, разработанных в одной из государственных лабораторий, передает ИТАР-ТАСС. "Наше правительство намерено сделать все возможное для оказания поддержки нашим зарубежным партнерам, включая предоставление медицинского персонала для противодействия эпидемии, выделение финансовых средств и направление нашей экспериментальной вакцины", - говорится в заявлении Амброз.

Накануне стало известно, что США также отправят в Либерию экспериментальную вакцину. Тем не менее, по словам экспертов, поставки как вакцины, так и экспериментального препарата Zmapp, будут производиться в ограниченных масштабах, и для увеличения их производства потребуется несколько месяцев.

Эффективность вакцины, которую Канада направит в Африку, пока была проверена только на животных. По мнению специалистов, первым делом следовало бы привить медицинских работников, учитывая повышенный риск их заражения этой болезнью.

У России готова своя вакцина

Эпидемия лихорадки Эбола стала настолько резонансной, что на нее обратили внимание в том числе российские СМИ. О статьях, в которых обсуждается это заболевание, пишут в среду "Заголовки".

О том, как можно победить эпидемию, газете "Московский комсомолец" рассказал заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии, недавно вернувшийся из Либерии, Виктор Малеев. Он отметил, что пока нет специфического лечения от вируса Эболы, людям советуют предпринимать меры предосторожности: обрабатывать дезинфицирующими растворами руки после улицы, по возможности не бывать на рынках и в прочих общественных местах, "не блещущих чистотой", при посещении больниц обязательно надевать защитную одежду, маски и перчатки.

Между тем, по словам Малеева, не только у Запада, но и у России есть своя экспериментальная вакцина от вируса Эбола. В российском научном центре "Вектор" в Новосибирске велись разработки вакцины и сыворотки против этого заболевания, рассказал ученый. В настоящее время на их основе создана "так называемая вакцина-кандидат, экспериментальный препарат, который, возможно, после необходимых испытаний, станет панацеей для профилактики", сказал он. По словам Малеева, Россия готова отправить в Гвинею мобильную лабораторию, но для этого от этой страны должен поступить официальный запрос.