Жертвами взрыва на востоке Багдада стали не менее десяти человек
Reuters
Жертвами взрыва на востоке Багдада стали не менее десяти человек
 
 
 
Жертвами взрыва на востоке Багдада стали не менее десяти человек
Reuters

В результате взрыва автомобиля в шиитском районе на востоке Багдада погибли не менее десяти человек и еще 21 получил ранения, сообщает Reuters со ссылкой на местных полицейских и врачей. По данным AFP, взрывное устройство привел в действие смертник.

Накануне, 12 августа, аналогичный взрыв произошел в районе Карада на востоке иракской столицы. Тогда погибли два человека и семеро пострадали. Теракт произошел у КПП, ведущего к дому политика Хайдара аль-Абади.

За день до этого, 11 августа, президент Ирака Фуад Маасум назначил аль-Абади, кандидата от крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс", на должность премьер-министра и поручил сформировать ему новое правительство. Действующий глава кабмина Нури аль-Малики, также представитель шиитской общины, заявил, что не согласен с действиями президента, которые, по его словам, нарушают конституцию, и пообещал обжаловать его решение в суде.

Несмотря на это, назначение аль-Абади уже одобрили в США, Иране, Саудовской Аравии, Евросоюзе и Лиге арабских государств.

Напомним, в воскресенье, 10 августа, иракский парламент перенес на 19 августа заседание, посвященное выборам нового премьер-министра страны. Данное решение было вызвано отсутствием консенсуса среди депутатов по поводу кандидатур на руководящий пост. В частности, о едином кандидате не договорилась Курдская национальная коалиция, одним из лидеров которой является Маасум.

Согласно иракскому законодательству, крайний срок для выдвижения кандидатов на должность нового премьер-министра истек в ночь с воскресенья на понедельник. С этих пор выдвижение любого кандидата, кроме аль-Малики - официального выдвиженца от крупнейшей "легитимно избранной" фракции, - является конституционным нарушением.

Президент в Ираке выполняет в основном репрезентативные функции, в то время как власть фактически находится в руках премьер-министра, выборы которого являются главной интригой в свете сложившегося кризиса в сфере безопасности.

Многие противники шиитского премьера уже обвинили его в попытке переворота и нежелании мирно расстаться с властью.

Несколько последних лет в Ираке продолжается противостояние крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, но после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты.