В Сирии повстанцы заявили об уничтожении самолета правительственных войск, в качестве доказательства выложив видеозапись, на котором в небе вспыхивает истребитель
www.youtube.com
В Сирии повстанцы заявили об уничтожении самолета правительственных войск, в качестве доказательства выложив видеозапись, на котором в небе вспыхивает истребитель На видеозаписи видно, как в небе летит истребитель, затем раздается несколько очередей из крупнокалиберного орудия и спустя какое-то время самолет вспыхивает под восторженные возгласы "Аллах акбар"
 
 
 
В Сирии повстанцы заявили об уничтожении самолета правительственных войск, в качестве доказательства выложив видеозапись, на котором в небе вспыхивает истребитель
www.youtube.com
 
 
 
На видеозаписи видно, как в небе летит истребитель, затем раздается несколько очередей из крупнокалиберного орудия и спустя какое-то время самолет вспыхивает под восторженные возгласы "Аллах акбар"
www.youtube.com

В Сирии повстанцы заявили об уничтожении самолета правительственных войск, в качестве доказательства выложив видеозапись, на которой в небе вспыхивает истребитель. По некоторым данным, речь идет о самолете Миг-23, по другим - это МиГ-21.

Сирийский оппозиционер, выложивший ролик на YouTube, утверждает, что самолет был сбит над городом Мохэссен в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны, передает Reuters.

На видеозаписи видно, как в небе летит истребитель, затем раздается несколько очередей из крупнокалиберного орудия, и спустя какое-то время самолет вспыхивает под восторженные возгласы "Аллах акбар".

По словам оппозиционеров, истребитель летел слишком низко, попав в зону действия зенитного орудия. Позднее оппозиционеры заявили о пленении пилота истребителя. Он якобы рассказал, что ему поставили задачу нанести авиаудар по городу, над которыми его сбили.

В свою очередь официальное сирийское информационное агентство SANA пишет, что самолет потерпел крушение во время выполнения тренировочного полета. В сообщении подчеркивается, что пилот успел катапультироваться и в настоящее время ведутся его поиски.

Ранее из окружения повстанцев поступила информация, что Турция предоставила сирийской оппозиции около 20 ПЗРК, однако официального подтверждения данная информация не получила.

А в минувшие выходные США и Турция заявили о том, что рассматривают возможность создания бесполетной зоны над Сирией. Соответствующее заявление прозвучало после переговоров государственного секретаря США Хиллари Клинтон с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу в Стамбуле, сообщает РБК. Отметим, что такая же мера мировым сообществом применялась в Ливии перед вторжением сил НАТО и окончательным свержением режима Муаммара Каддафи.

Что касается сирийских повстанцев, в июле в интернете уже появлялся видеоролик, на котором они уничтожают несколько танков правительственных войск.

Минометный обстрел оплота "наемных убийц" Асада

Также бойцы оппозиционной Свободной сирийской армии заявили об убийстве 65 военнослужащих, сотрудников служб безопасности и наемных киллеров, лояльных правящему режиму президента Башара Асада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военачальника ССА в провинции Дераа.

Как заявил Ахмед ан-Наама, солдаты ССА обстреляли из минометных орудий контрольно-пропускной пункт в городе Тафас в южной провинции Дераа, уничтожили четыре танка, а также несколько автомобилей, перевозивших "наемных убийц". Ан-Наама подчеркнул, что город "полностью контролируют силы ССА".

Он добавил, что повстанцы совершили нападение на военнослужащих армии Сирии, удостоверившись в том, что в этом районе города нет мирных жителей.