Польские военные, участвующие в миссии НАТО в Афганистане, нашли способ для развлечения в перерывах между выполнением своих обязанностей по обеспечению безопасности в регионе. Ради забавы солдаты взрывают заброшенные дома и пустующие строения
rp.pl
Польские военные, участвующие в миссии НАТО в Афганистане, нашли способ для развлечения в перерывах между выполнением своих обязанностей по обеспечению безопасности в регионе. Ради забавы солдаты взрывают заброшенные дома и пустующие строения Троим солдатам уже предъявлены обвинения за нецелевое использование дорогостоящего имущества ВС Польши. Виновным грозит до 8 лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польские военные, участвующие в миссии НАТО в Афганистане, нашли способ для развлечения в перерывах между выполнением своих обязанностей по обеспечению безопасности в регионе. Ради забавы солдаты взрывают заброшенные дома и пустующие строения
rp.pl
 
 
 
Троим солдатам уже предъявлены обвинения за нецелевое использование дорогостоящего имущества ВС Польши. Виновным грозит до 8 лет лишения свободы
rp.pl
 
 
 
В настоящее время службу в Афганистане проходят 2,6 тысячи польских военнослужащих. Военные сосредоточены в провинции Газни между городами Кабул и Кандагар
rp.pl

Польские военные, участвующие в миссии НАТО в Афганистане, нашли способ для развлечения в перерывах между выполнением своих обязанностей по обеспечению безопасности в регионе. Ради забавы солдаты взрывают заброшенные дома и пустующие строения. Об одном из таких инцидентов, о котором стало известно благодаря размещенному в интернете видеоролику, сообщает газета Rzeczpospolita.

На ВИДЕОзаписи, размещенной на сайте издания, видно, как польские военные, используя крупногабаритное оружие, уничтожают небольшое строение. По словам одного из солдат, несущего службу в регионе, "это было сделано ради развлечения". Как передает ИТАР-ТАСС, сейчас польская военная гарнизонная прокуратура ведет расследование инцидента.

"Запрет на нападение на гражданские объекты является краеугольным камнем международного права. Независимо от того, стоит ли дом миллионы долларов или является простой хижиной", - отмечает вице-президент Польского Красного Креста, эксперт по гуманитарному праву Эльжбета Микос-Скуза. По ее словам, виновные понесут ответственность в соответствии с национальным законодательством.

"Такой объект можно взорвать только в обоснованных случаях, например для обучения и с одобрения местных властей", - подчеркнул бывший командующий польскими Сухопутными войсками генерал Вальдемар Скшыпчак.

Кроме этого, по данным издания, солдаты применили для уничтожения дома боеприпасы, используемые в установках на бронетранспортерах "Росомак". В инспекции по вопросам вооруженных сил сообщили, что один такой выстрел в зависимости от типа оружия стоит от 600 до 1400 злотых (200-450 долларов).

При этом, как выяснилось, это не единственный случай, когда военные устраивают фейерверки из боеприпасов. Согласно доказательствам, которыми располагает следствие, всего таким образом было уничтожено снарядов на сумму 400 тыс. злотых (130 тыс. долларов).

Троим солдатам уже предъявлены обвинения за нецелевое использование дорогостоящего имущества ВС Польши. Виновным грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что в настоящее время службу в Афганистане проходят 2,6 тысячи польских военнослужащих. Военные сосредоточены в провинции Газни между городами Кабул и Кандагар.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования Вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.