Корабль береговой охраны США "Хили" отправится составлять американский вариант карты Арктики
Navytimes.com
Корабль береговой охраны США "Хили" отправится составлять американский вариант карты Арктики Борьба за Арктику активизировалась в августе прошлого года, когда российская подводная лодка разместила флаг на дне океана под Северным полюсом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль береговой охраны США "Хили" отправится составлять американский вариант карты Арктики
Navytimes.com
 
 
 
Борьба за Арктику активизировалась в августе прошлого года, когда российская подводная лодка разместила флаг на дне океана под Северным полюсом
Вести
 
 
 
Согласно международному праву, каждая из пяти арктических стран – Канада, Россия, США, Норвегия и Дания – контролирует экономическую зону в пределах 200 миль от своего континентального шельфа
BBC News

На этой неделе корабль береговой охраны США отправится в Арктику, чтобы принять участие в борьбе с Россией за право претендовать на крупные запасы нефти и природного газа, расположенные под морским дном. Обе страны рвутся начать их разработку, пишет в среду британская The Times. В четверг катер "Хили" покинет город Барроу на Аляске и отправится в трехнедельное плавание, чтобы составить карту дна Северного Ледовитого океана в относительно малоисследованном районе в северной части моря Бофорта. Этой попыткой США надеются подкрепить свои претензии на район, доказав, что здешнее дно является продолжением американского континентального шельфа.

Борьба за Арктику активизировалась в августе прошлого года, когда российская подводная лодка разместила флаг на дне океана под Северным полюсом. Это было воспринято как провокационный захват земли.

Канадское правительство ответило немедленно: через неделю оно объявило, что намерено создать две новые военные базы в Арктике. Это стало предупредительным выстрелом в новой холодной войне за энергетические ресурсы Крайнего Севера. 6 сентября к "Хили" присоединится канадский ледокол.

На борту "Хили" будут находиться ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований. С помощью эхолотов они составят трехмерную карту морского дна в районе так называемого Чукотского поднятия.

Геологическая служба США полагает, что в арктическом регионе находится 90 млрд баррелей неразведанной нефти, что составляет около 15 процентов неразведанных запасов земли, а также треть всех неразведанных газовых запасов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Согласно международному праву, каждая из пяти арктических стран – Канада, Россия, США, Норвегия и Дания – контролирует экономическую зону в пределах 200 миль от своего континентального шельфа. Границы шельфа вызывают споры, и, поскольку Россия стремится увеличить свои нефтегазовые запасы, регион стал центром битвы за права и собственность на энергоносители.

Прошлым летом россияне предприняли экспедицию, в ходе которой две мини-субмарины достигли океанского дна на глубине 4260 метров под Северным полюсом. Это было организовано Москвой в попытке найти доказательство своим словам о том, что арктическое дно и Сибирь составляют единый континентальный шельф, а потому полярный регион с геологической точки зрения является продолжением России.

Батискафы подняли со дна образцы, призванные продемонстрировать, что хребет Ломоносова, часть шельфа, идущая через Арктику, является продолжением российской территории.

В 2002 году ООН отвергла подобное заявление, сославшись на нехватку доказательства. Как ожидают, в следующем году Москва поднимет этот вопрос повторно.

Дания и Канада также утверждают, что хребет Ломоносова связан с их территориями. Одновременно Норвегия проводит исследование в поддержку своих претензий. Все пять арктических стран борются за право добывать полезные ископаемые, находящиеся под поверхностью дна.

Сейчас, когда "Хили" отправляется в плавание, в США растет беспокойство по поводу стратегического преимущества России в Арктике. У России есть семь ледоколов, в то время как у США – всего три. Кроме того, российские суда крупнее и мощнее.

Адмирал Тэд Аллен, глава Береговой охраны США, заявил недавно, выступая перед Конгрессом: "Мы оказываемся в невыгодном положении в глобальном состязании. Я обеспокоен тем, что мы спокойно наблюдаем, как ослабевает ледокольный флот нашей страны".

Напомним, что в начале августа специалисты Даремского университета в Великобритании составили первую подробную карту районов Арктики, вокруг которых в будущем могут возникнуть разногласия.

Согласно новой карте в британском варианте, на миллиардную Арктику могут претендовать США и Канада. В своей работе ученые основывались на изучении исторических и современных аргументов стран, которые спорят о том, как в Арктике должны проходить государственные границы