Порядка 100 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома в результате конфликта вокруг Южной Осетии
presstv.ir
Порядка 100 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома в результате конфликта вокруг Южной Осетии
 
 
 
Порядка 100 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома в результате конфликта вокруг Южной Осетии
presstv.ir

Порядка 100 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома в результате конфликта вокруг Южной Осетии. Об этом сообщил официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Рон Редмонд. Эти данные были предоставлены УВКБ властями России и Грузии.

Во вторник в Тбилиси была доставлена первая партия гуманитарного груза, предназначенного для оказания помощи беженцам и временно перемещенным лицам, отметил он. Прибытие в грузинскую столицу второго самолета с гуманитарной помощью ожидается в среду.

"В ходе этих двух рейсов в общей сложности будет доставлено 70 тонн гуманитарных грузов, которые будут распределены среди 30 тысяч нуждающихся", - сказал Редмонд.

Согласно официальным данным, сейчас на территории Российской Федерации находится порядка 30 тысяч жителей Южной Осетии. Еще около 12 тысяч человек нуждаются в помощи в самой Южной Осетии.

По данным грузинской стороны, несколько тысяч жителей Южной Осетии бежали на юг и находятся в Грузии, однако точными цифрами грузинские официальные лица пока не располагают.

В минувшее воскресенье сотрудники УВКБ побывали в грузинском городе Гори и обнаружили, что почти 80% жителей, то есть примерно 56 тысяч человек, покинули свой город, опасаясь военных действий.

В свою очередь Международный комитет Красного Креста во вторник обратился к донорам с просьбой срочно выделить восемь миллионов швейцарских франков для оказания помощи пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Эти средства необходимы для предоставления чрезвычайной медицинской помощи и удовлетворения насущных потребностей 50 тысяч человек, ставших жертвами насилия в регионе.

Сотрудники Красного Креста смогли посетить ряд больниц в Грузии и Северной Осетии, где сейчас находятся раненые. По словам представителей Комитета, пока еще рано говорить о точном числе убитых и раненых, однако ясно, что в местные медицинские учреждения поступило большое число пострадавших.

В Грузии представители Красного Креста были допущены к двум российским пилотам, которые в настоящее время удерживаются грузинскими властями.

Как сообщила во вторник на брифинге в европейской штаб-квартире ООН пресс-атташе Международного комитета Красного Креста Анна Нельсон, "с этими людьми все в порядке, им дали возможность отправить по линии Красного Креста весточки семьям". "Было проинформировано и российское посольство в Тбилиси", - добавила она.

Сотрудники Красного Креста призывают обеспечить доступ ко всем лицам, которые были задержаны, арестованы или захвачены в связи с конфликтом, передает ИТАР-ТАСС.