Виктор Ющенко объявил чернобыльскую зону общезоологическим заказником
President.gov.ua
Виктор Ющенко объявил чернобыльскую зону общезоологическим заказником
 
 
 
Виктор Ющенко объявил чернобыльскую зону общезоологическим заказником
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко объявил природную территорию чернобыльской зоны отчуждения и зоны безусловного отселения в Киевской области общезоологическим заказником общегосударственного значения "Чернобыльский специальный" с территорией 48870 га, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ющенко поручил Кабинету министров в трехмесячный срок утвердить положения о заказнике и передать его территорию под охрану госдепартамента - Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного отселения.

Указ издан "с целью сохранения уникальных свойств лесных насаждений зоны отчуждения и зоны безусловного отселения в границах Киевского Полесья, которое является самым крупным на Украине резерватом дикой фауны, требующей охраны и регулирования численности".

Пожар на 4-м блоке Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года признан одной из самых крупных техногенных катастроф в мире. В результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор в 120 км от Киева, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду.

По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Всего на Украине была заражена территория общей площадью 50 тысяч кв км в 12 областях. В стране насчитывается более 3 млн пострадавших от катастрофы.