В центре Стамбула близ интернет-кафе совершен теракт - есть пострадавшие
RTV International
В центре Стамбула близ интернет-кафе совершен теракт - есть пострадавшие Полиция воздерживается от комментариев по поводу того, кто ответственен за теракт, однако один из сотрудников правоохранительных органов сообщил, что возможно за взрывом стоят курдские группировки
 
 
 
В центре Стамбула близ интернет-кафе совершен теракт - есть пострадавшие
RTV International
 
 
 
Полиция воздерживается от комментариев по поводу того, кто ответственен за теракт, однако один из сотрудников правоохранительных органов сообщил, что возможно за взрывом стоят курдские группировки
RTV International

В результате взрыва в центральной части Стамбула пострадали четыре человека, в том числе двое граждан Алжира, сообщает Associated Press со ссылкой на местную полицию.

Инцидент произошел поздно вечером в субботу. Пластиковая взрывчатка была заложена в мусорную урну рядом с интернет-кафе в районе Кумкапи. Полиция воздерживается от комментариев по поводу того, кто ответственен за теракт, однако один из сотрудников правоохранительных органов сообщил, что возможно за взрывом стоят курдские группировки.

Сообщается, что одному из пострадавших взрывом оторвало ногу. Состояние его сейчас оценивается как критическое.

За последние несколько месяцев в Стамбуле прогремело несколько взрывов, ответственность за которые брала группировка, выступающая за создание автономного Курдистана в восточных провинциях страны.

Между тем удар по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК), борющейся против турецкого правительства, неожиданно нанесло иракское правительство. В воскресенье было издано распоряжение, в соответствии с которым любая деятельность РПК в Багдаде была объявлена незаконной. Об этом премьер-министр Ирака Нури аль-Малики уже проинформировал своего турецкого коллегу Реджепа Таипа Эрдогана.

Стоит отметить, что Турция, США и ЕС уже давно внесли РПК в список террористических организаций. Однако в поддержку этой организации выступали в том числе организации Иракского Курдистана, сыгравшие значительную роль в свержении режима Саддама Хусейна, сообщает РБК.