В Испании число лесных пожаров уменьшилось - с огнем борются 15 тысяч пожарных
AFP
В Испании число лесных пожаров уменьшилось - с огнем борются 15 тысяч пожарных
 
 
 
В Испании число лесных пожаров уменьшилось - с огнем борются 15 тысяч пожарных
AFP

Количество лесных пожаров в автономной области Галисия (северо- запад Испании) значительно уменьшилось. На данный момент зафиксированы 68 лесных пожаров, 33 "находятся под контролем", одному из них, который бушует в опасной близости от населенного пункта Авьон (провинция Оуренсе) присвоен первый, самый высокий, уровень опасности. Об этом сообщают сегодня местные и центральные власти.

Несмотря на уменьшение количества лесных пожаров, "появившиеся за прошедшие сутки новые очаги возгорания ухудшили и без того серьезную ситуацию в провинции Ла-Корунья и районе Коста-да-Морте", отмечает руководство Галисии.

В настоящее время к борьбе с огнем здесь привлечены 15 тысяч пожарных, военнослужащих и добровольцев, около тысячи единиц наземной и почти 100 - воздушной техники.

Представители правоохранительных органов отмечают, что за период с 1 августа огненная стихия унесла жизни 4 человек, не менее 27, включая одного пожарного, задержаны за умышленные поджоги. Именно "человеческий фактор" считается наиболее распространенной причиной возникновения пожаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство Гражданской гвардии обращается к местному населению с просьбой "сообщать о возможных поджигателях" и пообещало "защиту свидетелей и информаторов". Министерство обороны усилит работу на этом направлении, доведя число занятых в операции по "отлову" злоумышленников военнослужащих с нынешних 800 до 1,2 тыс. человек.