Соединенные Штаты планируют значительно расширить географию применения своих сил специального назначения
Архив NTVRU.com
Соединенные Штаты планируют значительно расширить географию применения своих сил специального назначения Министр обороны США Дональд Рамсфельд рассматривает сейчас несколько вариантов более активного использования американского спецназа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты планируют значительно расширить географию применения своих сил специального назначения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд рассматривает сейчас несколько вариантов более активного использования американского спецназа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь идет не только об Афганистане, но и других так называемых "неуправляемых территориях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подобные акции Пентагон намерен квалифицировать как "подготовку поля боя" в антитеррористической кампании, у которой нет границ
Yahoo!

Соединенные Штаты планируют значительно расширить географию применения своих сил специального назначения, оправдывая это необходимостью эффективной борьбы с международным терроризмом, сообщает РИА "Новости".

Министр обороны США Дональд Рамсфельд рассматривает сейчас несколько вариантов более активного использования американского спецназа, в том числе отправки этих элитных подразделений в самые разные страны по всему миру для захвата в плен или уничтожения руководителей террористической сети "Аль-Каида". Об этом стало известно из источников в Пентагоне.

В соответствии с предложениями, которые глава Пентагона обсуждает с высокопоставленными офицерами, подразделения спецназа могут оказаться глубоко втянуты в долговременные тайные операции даже в тех в странах, где Соединенные Штаты не ведут открытых боевых действий и где в некоторых случаях местные правительства не информируются о присутствии таких сил.

Речь идет не только об Афганистане, но и других так называемых "неуправляемых территориях". Примером здесь могут служить Сомали или горные области Пакистана, где фактически полными хозяевами являются местные племена.

Подобные акции Пентагон намерен квалифицировать как "подготовку поля боя" в антитеррористической кампании, у которой нет границ.

По мнению высокопоставленных советников Рамсфельда, когда потребуется захватить в плен и уничтожить кого-либо из руководителей "Аль-Каиды" в любой стране, юридическое обоснование применения смертоносной силы не обязательно. Согласно военным теоретикам США, эта сеть сама создала ситуацию вооруженного конфликта с Америкой, пойдя на беспрецедентные теракты 11 сентября.

В тоже время источники сообщают, что какого-либо конкретного проекта, который мог бы быть представлен президенту Джорджу Бушу на одобрение, относительно расширения использования спецназа пока не разработано. Вместе с тем есть данные о том, что Рамсфельд не вполне доволен результативностью вооруженных сил США в Афганистане и сопредельных районах.

Поэтому в Пентагоне хотели бы сконцентрировать усилия на охоте за отдельными, наиболее влиятельными руководителями сети "Аль-Каида". Предполагается, что в окружении Усамы бен Ладена таких людей насчитывается "не более дюжины", однако они реально способны к организации новых кровопролитных терактов.