Ирак не намерен допускать в страну инспекторов ООН, заявил сегодня министр информации
Архив NTVRU.com
Ирак не намерен допускать в страну инспекторов ООН, заявил сегодня министр информации  "Приглашение к диалогу, сделанное президентом Ирака Саддамом Хусейном ООН, не включает в повестку дня вопрос инспекторов", - заявил ас-Саххаф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак не намерен допускать в страну инспекторов ООН, заявил сегодня министр информации
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Приглашение к диалогу, сделанное президентом Ирака Саддамом Хусейном ООН, не включает в повестку дня вопрос инспекторов", - заявил ас-Саххаф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак отказывается давать прямой ответ о допуске в страну инспекторов ООН по разоружению, заявил журналистам представитель госдепартамента США Филип Рикер
Архив NTVRU.com

Ирак не намерен допускать в страну инспекторов ООН, заявил сегодня министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф. "Их работа в Ираке закончилась четыре года назад, и намерений возобновлять ее у нас нет", - подчеркнул министр в интервью телеканалу Al-Jazeera.

По его мнению, США давно пора прекратить распространять "ложь" о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, поскольку эта политика "оскандалилась". Вопрос инспекторов, по его мнению, разыгрывается Вашингтоном лишь для того, чтобы "наращивать кризис". "Приглашение к диалогу, сделанное президентом Ирака Саддамом Хусейном ООН, не включает в повестку дня вопрос инспекторов", - заявил ас-Саххаф.

Его заявление контрастирует с заявлением депутата от Лейбористской партии Великобритании Джорджа Галловея, который заверил по итогам встречи с президентом Ирака в прошлый четверг, что Саддам Хусейн пообещал ему не только впустить экспертную комиссию в Ирак, но и дать возможность "свободно передвигаться по стране экспертам, осуществляющим мониторинг военных объектов".

США требуют от Багдада впустить в Ирак инспекторов ООН Соединенные Штаты считают, что Ирак отказывается давать прямой ответ о допуске в страну инспекторов ООН по разоружению. Это заявил в понедельник журналистам представитель госдепартамента США Филип Рикер. "Мы уже много раз говорили, что дело не в инспекциях как таковых, а в самом разоружении, - подчеркнул он. - Ираку необходимо разоружиться".

"Необходимо убедиться, что у Ирака нет оружия массового поражения или ракет дальнего радиуса действия", - сказал представитель госдепартамента. Вашингтон ожидает увидеть выполнение Ираком соответствующих резолюций СБ ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Багдад отверг утверждения США о том, что Ирак обладает оружием массового поражения и заявил, что никакой необходимости в возвращении инспекторов ООН по разоружению в страну нет. Президент США Джордж Буш "стоит на зыбучих песках, когда ведет не основанный ни на чем разговор в отношении Ирака", - сказал накануне иракский министр информации Мухаммед ас-Саххаф.

Тем временем в США раздаются голоса в пользу военной операции против Ирака. Однако возможность крупных потерь снижает воинственность американцев в отношении этой страны. Американцы в большинстве враждебно относятся к Ираку, но не горят особым желанием начинать против него войну, если она повлечет крупные потери для США. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник итоги опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией ABC совместно с газетой "Вашингтон пост". 79 процента его участников заявили, что Ирак представляет угрозу для Соединенных Штатов. Противоположной точки зрения придерживаются всего 16 процентов.

57 процентов опрошенных высказались за организацию сухопутного вторжения в Ирак с целью отстранения от власти режима Саддама Хусейна. Однако при напоминании о том, что эта операция может оказаться болезненной для самих США, воинственность американцев идет на убыль. Судя по данным опроса, только 40 процентов готовы согласиться на силовую акцию, если она обернется большими потерями для американской стороны.

В то же время союзники США в Европе хотят определиться по вопросу возможной военной операции против Ирака. По мнению канцлера ФРГ Герхарда Шредера, это может произойти на совещании министров обороны стран-членов НАТО, намеченном на 23-25 сентября в Варшаве. Такое мнение он высказал в Берлине журналистам. В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер предупредил, что поспешность в действиях против Ирака может привести к ослаблению антитеррористической коалиции.