Бен Ладен стал персонажем книги
NTV International
Бен Ладен стал персонажем книги Писатель Жиль Фоден написал книгу "Занзибар", сюжет которой основан на взрывах бомб у американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен стал персонажем книги
NTV International
 
 
 
Писатель Жиль Фоден написал книгу "Занзибар", сюжет которой основан на взрывах бомб у американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жиль Фоден признался, что в Америке сюжет его нового романа был воспринят неоднозначно
Архив NTVRU.com

Усама бен Ладен, подозреваемый в организации терактов 11 сентября, стал персонажем художественного произведения. Писатель Жиль Фоден написал книгу "Занзибар", сюжет которой основан на взрывах бомб у американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. "Занзибар" выходит в свет 2 сентября.

Четыре человека, осужденные за взрывы бомб в 1998 году, были членами "Аль-Каиды". Их приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

Писатель рассказывает, что в книге создал образ бен Ладена, используя источники, "к которым не имели доступа западные СМИ".

"В моей истории упоминается бен Ладен, но он не занимает в романе центральное место. После 11 сентября многие крепко задумались о будущем. Я тоже не остался в стороне, и вот - плод моих раздумий", - говорит автор.

Жиль Фоден признался, что в Америке сюжет его нового романа был воспринят неоднозначно. Как передает BBC, шесть или семь вариантов текста романа были разосланы в редакции еще до нападения на Америку.

Белый Дом считает виновным бен Ладена в организации терактов 11 сентября, жертвами которых стали около 3000 человек. Кроме того, его обвиняют также в организации взрывов в Кении и Танзании, в результате которых погибли 231 человек.

Жиль Фолден ранее уже писал романы на исторические темы. В 1998 году ему вручили престижную премию Whitbread за роман "Последний король Шотландии" о жизни угандийского диктатора Иди Амина.