Израиль решил возобновить переговоры с палестинцами
HTB.ru
Израиль решил возобновить переговоры с палестинцами Это произошло после теракта в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль решил возобновить переговоры с палестинцами
HTB.ru
 
 
 
Это произошло после теракта в воскресенье
HTB.ru
 
 
 
Бомба была взорвана у русского ресторана Wall Street
HTB.ru
 
 
 
Владелец ресторана рассказал подробности происшедшего
HTB.ru

Израильское правительство решило возобновить переговоры с палестинцами, сообщает РИА "Новости". После очередного теракта, устроенного палестинцем-камикадзе накануне в пригороде Хайфы в русском ресторане Wall Street премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание министру иностранных дел Шимону Пересу возобновить контакты с руководством Палестинской автономии по поводу прекращения огня. Кроме главы МИД с израильской стороны в переговорах примет участие начальник Генштаба армии.

До сих пор руководство Израиля занимало крайне жесткую позицию в отношении палестинцев: после прогремевшего в четверг в Иерусалиме взрыва, в котором погибли 19 человек, израильские танки нанесли мощные удары по ряду палестинских объектов, было решено установить полный контроль над всей восточной частью Иерусалима.

Но после всех этих силовых мер накануне прогремел новый взрыв.

Ресторан Wall Street, несмотря на свое название, был настоящим русским рестораном, сообщает корреспондент НТВ. Его владелец, выходец из Советского Союза Арон Ройзман, и его постоянные клиенты - это также наши бывшие соотечественники. Сейчас хозяин Wall Street находится в больнице. Он рассказывает, что произошло в те несколько секунд, когда сильно нервничавший молодой человек ворвался в ресторан так стремительно, будто за ним кто-то гнался.

"Я сидел, это мой ресторан, я им руковожу, я сидел за столиком и занимался какими-то бумажками. Заметил, что какой-то человек в нервном, очень нервном состоянии. Ему на вид 22-23 года, такой здорового телосложения резко вошел в ресторан, подскочил к официантке, стояла там девочка-официантка, и спрашивает ее, тычет себя в грудь и спрашивает: "Ты знаешь, что это такое?", - на иврите. И тут до меня дошло, что происходит на самом деле. Я схватил стул и бросил в него, но он в это время со словами "Аллах акбар" зажигает фитиль этой взрывчатки. Я вижу искры этого фитиля. Я сумел в считанные секунды, даже доли секунды заскочить за стену бетонную. И это спасло мне жизнь", - говорит хозяин ресторана.

Арона Ройзмана доставили именно в ту больницу, где в это время дежурила его жена. Сейчас Элла ухаживает за своим мужем. Кроме Арона Ройзмана в результате взрыва получили ранения еще 20 человек. 15 пострадавших были госпитализированы. Врачи оценивают их состояние как средней и легкой степени тяжести. Между тем всю прошедшую ночь сотни разгневанных молодых людей у развалин русского ресторана Wall Street скандировали: "Месть! Смерть арабам! Арафат √ убийца!".

По последним сообщениям, в Израиле началась срочная вакцинация против гепатита. Говорят, что террорист-камикадзе, взорвавший ресторан в пригороде Хайфы, заразил себя этим заболеванием. Власти Израиля говорят о том, что палестинцы решили развернуть бактериологическую войну.