Бывший агент "Штази" может стать мэром Берлина
Архив НТВ.ru
Бывший агент "Штази" может стать мэром Берлина
 
 
 
Бывший агент "Штази" может стать мэром Берлина
Архив НТВ.ru

Наследники коммунистов ГДР из Партии демократического социализма (ПДС) намерены прийти к власти в Берлине, сообщает английская газета The Guardian. Как пишет издание, к 12-летию падения берлинской стены √ 9 ноября 2001 года √ мэром Берлина может стать человек, которого парламентский комитет Бундестага назвал бывшим агентом "Штази" √ секретной полиции ГДР, √ адвокат Грегор Гизи.

По словам руководителя избирательного штаба ПДС, партия собирается устроить в Берлине "мягкую Октябрьскую революцию": выборы в Берлине назначены на 21 октября, коалиция социал-демократов и христианских демократов распалась, и ПДС будет иметь реальный вес в новом политическом раскладе в столице Германии.

Лидеры Христианско-демократического союза предостерегают берлинцев о том, что дух строителей стены еще жив, но ХДС едва ли сможет получить большинство в городской ассамблее. Социал-демократы, зеленые и ПДС, скорее всего, получат в общей сложности больше, при этом, как полагают аналитики, голоса ПДС будут решающими, и без их участия коалиционное правительство во главе с социал-демократической партией будет невозможно. Таким образом, неокоммунисты и будут заказывать музыку в новом Берлине.

СДП, которая разорвала коалицию с ХСС из-за его сомнительных финансовых сделок, которые втянули город в долги, сама не осталась незапятнанной, и в такой ситуации ПДС выступает как свежая и честная политическая сила. На предшествующих выборах она набрала всего на 4% меньше, чем СДП, и, если на этих выборах у нее прибавится голосов, она сможет назначить своего мэра.

Грегор Гизи, один из лидеров ПДС, как заключил в 1998 году специальный комитет Бундестага, был "внештатным сотрудником" секретной полиции ГДР. Таких в ПДС большинство. Тогда как руководство партии пытается откреститься от коммунистического прошлого и не раз выступало с осуждением политики властей ГДР, 80% ее членов как раз из числа "бывших".

Как полагают аналитики, на посту мэра Грегор Гизи будет вести умеренную политику "левого социал-демократа". Прецедент прихода к муниципальной власти ПДС уже есть √ в Мекленбурге, где последователи восточногерманских коммунистов правят вполне в духе социал-демократов. Но в самой программе партии есть немало реликтов коммунистического прошлого, например национализация банков.