Правительство Германии намерено продолжать оказывать политическое давление на Россию в связи с предполагаемым применением химического оружия в Сирии. Об этом заявил в пятницу представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Он отметил, что имеются "серьезные доказательства" применения такого оружия в нарушение международного права. В связи с этим Германия намерена поддерживать дальнейший тесный контакт с США и другими союзниками в процессе обсуждения мер реагирования на произошедшее в САР, передает Reuters.

В свою очередь, глава МИД ФРГ Хайко Маас призвал не останавливаться на достигнутом и усилить давление на РФ. "Мы не можем принять, что столько раз Совет Безопасности ООН терпел неудачу из-за вето России. Мы не можем с этим мириться, и это не может так продолжаться. Поэтому мы сохраняем политическое давление на Россию, и мы даже хотим его усилить, потому что Россия должна изменить позицию, и это одно из обязательных условий для урегулирования вооруженного конфликта в Сирии", - приводит его слова телеканал n-TV.

Маас также заявил, что произошедшее в Сирии является "отвратительным преступлением". Он добавил, что оно не должно остаться безнаказанным.

"По моему мнению, то, что там [в Сирии] произошло, не должно оставаться без последствий", - указал Маас.  Он также добавил, что в вопросе усиления давления на РФ "важно, чтобы западное сообщество действовало единым фронтом".

Заявление главы МИД ФРГ прокомментировали в России. "Из-за вето России столько раз мир получал отсрочку от очередной кровавой бойни в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", - написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она добавила, что если бы ранее "Россия изменила позицию в СБ ООН по Ираку, то, скорее всего, руководству ФРГ впоследствии пришлось бы извиняться за участие в антииракской кампании". 

"Сейчас Германия и Франция, забыв о своем внешнеполитическом суверенитете, идут не курсом здравого смысла, а авантюрной дорогой "старшего брата". Но были и другие времена, когда именно принципиальность Москвы, которая не поддалась на шантаж пробирками, помогла Парижу и Берлину продемонстрировать дальновидность. Но тогда у Европы была своя сольная партия. Сейчас ей отведена роль бэк-вокала", - написала Захарова.