Дейр-эз-Зор, 17 марта 2016 года
Global Look Press
Дейр-эз-Зор, 17 марта 2016 года
 
 
 
Дейр-эз-Зор, 17 марта 2016 года
Global Look Press

Главное командование армии (ГКА) Сирии обвинило силы международной антитеррористической коалиции в нанесении удара, в результате которого сотни людей погибли от удушья из-за взрыва на складе с ядовитыми веществами. Как сообщает сирийское агентство SANA, бомбежка с воздуха была произведена между 17:30 и 17:50 12 апреля к востоку от города Дейр-эз-Зор в деревне Хатла.

В результате воздушной атаки множество людей (в сообщении говорится о сотнях, включая мирных жителей) погибло от проблем с дыханием, на месте трагедии наблюдалось сначала белое, а потом желтое облако, утверждается в сообщении.

В ГКА заявили, что взрыв склада с химическим оружием подтверждает его наличие у боевиков, а также их способность транспортировать, хранить и использовать это оружие "с помощью известных стран". При этом в командовании напомнили, что власти Сирии неоднократно предупреждали о наличии химоружия у боевиков и его использовании ими. Также в командовании сочли необходимым в очередной раз подчеркнуть, что сирийские силы не располагают "каким-либо химическим оружием" и не используют его.

Город Дейр-эз-Зор расположен в одноименной провинции на востоке Сирии. На прошлой неделе СМИ сообщали о химической атаке в северо-западной провинции Идлиб. В результате удара погибли, по разным данным, от 70 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали. США и их союзники обвинили в применении химоружия вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. В Дамаске обвинения опровергли. В Минобороны РФ заявили, что сирийские ВВС нанесли удар по складам, где хранили химоружие террористы.

В ответ на химатаку в ночь на 7 апреля ВВС США нанесли ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе "Шайрат" в провинции Хомс. В Москве назвали атаку "актом агрессии". В среду Россия, воспользовавшись правом вето, заблокировала в СБ ООН проект резолюции по расследованию фактов химатаки в Идлибе, представленный накануне тремя западными странами - Великобританией, США и Францией.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в Кремле располагают информацией о новых готовящихся химических атаках на территории Сирии, которые будут провокацией, позволяющей западным странам перейти к активным действиям в этой стране.