Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) разрушили древний памятник архитектуры в иракском городе Мосул. Объект, известный под названием "Врата Бога", был построен более двух тысяч лет назад
Fredarch / commons.wikimedia.org
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) разрушили древний памятник архитектуры в иракском городе Мосул. Объект, известный под названием "Врата Бога", был построен более двух тысяч лет назад Исламисты также разобрали часть стены вокруг города и продали каменные блоки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) разрушили древний памятник архитектуры в иракском городе Мосул. Объект, известный под названием "Врата Бога", был построен более двух тысяч лет назад
Fredarch / commons.wikimedia.org
 
 
 
Исламисты также разобрали часть стены вокруг города и продали каменные блоки
Global Look Press
 
 
 
Мосул - один из наиболее крупных городов, контролируемых ИГ - был захвачен исламистами в 2014 году. С тех пор они уничтожили большинство находившихся в городе древних артефактов
Reuters

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) разрушили древний памятник архитектуры в иракском городе Мосул. Объект, известный под названием "Врата Бога", был построен более двух тысяч лет назад и являлся одним из нескольких въездов в древний ассирийский город Ниневию, сообщает The Independent со ссылкой на источник в британском Институте по изучению Ирака.

Очевидцы рассказали, что боевики уничтожили "Врата" с помощью военной техники, сообщает ARA News. Исламисты также разобрали часть стены вокруг города и продали каменные блоки, отмечает The Independent.

Разрушение "Врат Бога" стало одним из последних актов вандализма боевиков ИГ, которые систематически уничтожают исторические памятники на подконтрольных им территориях. Мосул - один из наиболее крупных городов, контролируемых ИГ, - был захвачен исламистами в 2014 году. С тех пор они уничтожили большинство находившихся в городе древних артефактов.

В частности, они сровняли с землей древний ассирийский город Нимруд. В феврале 2015 года группировка опубликовала видеоролик, на котором запечатлено разрушение музея Мосула и его экспонатов, в том числе знаменитой статуи крылатого быка.

Примерно в то же время была разграблена библиотека Мосула, в которой хранилось более 100 тыс. древних книг и рукописей. Все они были сожжены. Некоторые из уничтоженных экземпляров были признаны ЮНЕСКО историческими раритетами.

В мае 2015 года боевики также захватили древний сирийский город Пальмира, после чего приступили к уничтожению расположенных у нем уникальных памятников. Они крушили кувалдами древние статуи, взорвали храм Баал-Шамин (II век н. э.) и святилище верховного семитского божества Бэла. В сентябре прошлого года исламисты взорвали три гробницы местных патрициев, построенные в период с 44 по 103 год н. э. В октябре экстремисты взорвали три древние колонны в Пальмире, привязав к ним перед взрывом трех человек, приговоренных к казни.

В марте 2016 года сирийская армия при поддержке РФ смогла отбить Пальмиру у боевиков.