В Киеве обвинили российские спецслужбы в попытке подделать интервью Порошенко NYT
Global Look Press
В Киеве обвинили российские спецслужбы в попытке подделать интервью Порошенко NYT
 
 
 
В Киеве обвинили российские спецслужбы в попытке подделать интервью Порошенко NYT
Global Look Press

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко обвинил российские спецслужбы в попытке сфабриковать интервью Петра Порошенко для газеты The New York Times.

"Российские спецслужбы продолжают гибридную войну против Украины. С помощью фальшивого редакционного бланка они пробовали организовать интервью американской газете New York Times от имени президента Украины", - сообщил Цеголко в своем Facebook.

По словам пресс-секретаря украинского лидера, злоумышленники на фальшивом бланке направили в редакцию "телефоны и электронные адреса своих агентов, провели переговоры и даже озвучили по телефону "ответ" на вопрос".

К чести газеты, журналисты проверили подлинность записи в настоящей пресс-службе и фейковое интервью не попало на страницы издания, отметил Цеголко, выразив за это благодарность. Цеголко призвал представителей СМИ пользоваться контактами пресс-службы, указанными на официальном сайте президента Украины.

К посту Цеголко приложен скан фальшивого письма Порошенко на имя главного редактора NYT Дина Бакета. В нем говорится, что президент Украины сожалеет о публикации материала про "коррумпированное болото", а также о том, что издание поддалось на провокацию "кремлевских злодеев". В письме от имени Порошенко отмечается, что автор готов в "личном телефонном разговоре" попытаться опровергнуть изложенное в материале.

Напомним, в начале апреля Порошенко резко прокомментировал появление на страницах The New York Times редакционной колонки о "незыблемой" украинской коррупции. В статье указывалось, что сам Порошенко не может бороться со взяточничеством, будучи элементом "старой системы". Украинский лидер заявил по этому поводу: "Хотел бы четко прокомментировать: на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе - через механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство".

Однако уже на следующий день Порошенко написал в Facebook: "Мне жаль, что мои слова о публикации в респектабельной New York Times были неверно интерпретированы. Сам читаю это издание и уважаю позицию его редакционного совета". Также украинский лидер согласился, что его стране нужно еще многое сделать для преодоления коррупции, отметив, что "первые шаги уже сделаны".