В Панаме начали обыскивать штаб-квартиру Mossack Fonseca
Moscow-Live.ru
В Панаме начали обыскивать штаб-квартиру Mossack Fonseca
 
 
 
В Панаме начали обыскивать штаб-квартиру Mossack Fonseca
Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы Панамы пришли с обысками в штаб-квартиру юридической компании Mossack Fonseca, которая оказалась в центре громкого офшорного скандала. Ранее обыски прошли в перуанском и сальвадорском представительствах юрфирмы.

В следственных действиях в Панаме принимают участие сотрудники недавно созданного особого подразделения прокуратуры по противодействию организованной преступности, а также специалисты по борьбе с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. Поддержку им оказывают полицейские.

ТАСС со ссылкой на данные Генпрокуратуры сообщало, что сотрудники компании "не сотрудничают" с прокурором Хавьером Карабальо, отвечающим за проведение обысков. Позднее Reuters сообщило, что прокуратура отчиталась об обысках, которые прошли "без помех".

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал в начале апреля выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты, которым было дано название "Панамские документы", основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. В центре российского сегмента расследования оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг президента Владимира Путина. На Ролдугина были зарегистрированы офшоры, аккумулировавшие около 2 млрд долларов благодаря сомнительным сделкам с участием крупнейших российских компаний.

Президент Панамы Хуан Карлос Варела на фоне скандала на минувшей неделе объявил о создании комиссии из панамских и иностранных экспертов, которая оценит финансовую политику страны.