Президент Украины Петр Порошенко пожаловался на донецких сепаратистов, которые, по его словам, отказываются прекращать огонь
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко пожаловался на донецких сепаратистов, которые, по его словам, отказываются прекращать огонь
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко пожаловался на донецких сепаратистов, которые, по его словам, отказываются прекращать огонь
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко пожаловался на донецких сепаратистов, которые, по его словам, отказываются прекращать огонь. В свою очередь, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" высказали аналогичные претензии в адрес украинских силовиков. Заявления прозвучали после того, как между сторонами конфликта на Донбассе возобновились столкновения, прерванные было перемирием, установленными минскими соглашениями.

Порошенко провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, при участии которой были согласованы и подписаны договоренности в Минске. Он призвал увеличить численность мониторинговой миссии ОБСЕ и усилить ее технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники, сообщает пресс-служба президента. "Порошенко проинформировал Меркель о пересмотре ситуации на Донбассе за непрекращение боевиками огня и невыполнение ими требования полного отвода тяжелой техники. Также президент отметил необходимость немедленного освобождения всех заложников", - говорится в сообщении.

- В Берлине завершились переговоры глав МИД "нормандской четверки"

Между тем в пресс-центре так называемой антитеррористической операции (АТО) указали, что сепаратисты провели 25 обстрелов позиций силовиков, в том числе 15 - из минометов. Об этом говорится в сообщении в официальном Facebook операции.

В свою очередь, сепаратисты Донецкой "народной республики" пожаловались на украинских военных. Они заявили "Интерфаксу", что "за последние три дня провокации украинских силовиков не прекращаются". Они указали, что сами не стреляют по военным: по мнению сепаратистов, взаимным обстрелам якобы подвергают друг друга подразделения вооруженных сил Украины и добровольческие батальоны, которые выступают на стороне украинских военных.

Ранее в ДНР заявили о взятии в плен украинского военного в ходе боя у донецкого аэропорта. "Сегодня утром был бой под "Вольво-центром". В плен взят украинский солдат. Он прооперирован и пришел в сознание", - указывает Донецкое агентство новостей.

В Луганской "народной республике" также заявили агентству об обстрелах. По словам собеседника агентства, обстрелы велись из танков, минометов и артиллерии.

С февраля 2015 года в зоне боевых действий на Донбассе действует режим прекращения огня, введенный согласно минским соглашениям. Документ опубликован на сайте Кремля, а его скан - с подписями - размещен на портале ОБСЕ. Его согласовали представители киевских властей с сепаратистами при участии представителей нормандской четверки: канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, а также главы Украины Петра Порошенко. В документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений.

Интенсивность боевых действий уменьшилась, однако сепаратисты и украинские силовики, несмотря на действующее перемирие практически ежедневно обвиняют друг друга в нарушении перемирия и обстрелах. Сепаратисты даже пригрозили прекратить участие в мирном урегулировании.

Более 6,1 тыс человек погибли и почти 15,5 тыс получили ранения в результате конфликта на востоке Украины. Такие обновленные данные содержатся в отчете Управление ООН по координации гуманитарным вопросам, данные которого приводит ТАСС.

В Берлине завершились переговоры глав МИД "нормандской четверки"

Между тем в Берлине завершились переговоры министров иностранных дел "нормандской четверки". Встреча глав МИД России, ФРГ, Франции и Украины - Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина длилась почти 4 часа, сообщает ТАСС. Она прошла в особняке германского дипведомства - на вилле "Борзиг".

Как сообщил агентству западный диписточник, атмосфера на переговорах глав МИД была крайне напряженной, обсуждалась и военная, и политическая часть Минских договоренностей: "обсуждается все: от создания рабочих групп до отвода вооружений. Делегации рассчитывают на результат, это естественно, но он не гарантирован".

Штайнмайер перед открытием переговоров заявил журналистам, что стороны должны были обсудить запуск политического процесса на Украине, в частности, создание рабочих подгрупп в рамках Контактной группы. Глава германского внешнеполитического ведомства отметил необходимость решения гуманитарных проблем на юго-востоке Украины и обеспечения местного населения всем необходимым. Кроме того, Штайнмайер указал на необходимость эффективнее решать вопрос обмена пленными.

В целом, говоря о ситуации на Украине, глава МИД ФРГ отметил, что "спустя восемь недель с момента заключения минских договоренностей, без сомнения, ситуация стала спокойнее". Вместе с тем, он указал, что, несмотря на то, что режим прекращения огня на востоке Украины в целом сохраняется, в ряде районов по-прежнему продолжаются бои. "Пока еще слишком рано отменять режим тревоги", - отметил Штаймайер.