По словам Константина Косачева, из его контактов с грузинской оппозицией и грузинскими правящими партиями следует, что объективная картина состояния страны в настоящее время отличается от представленной в докладе
Russian Look
По словам Константина Косачева, из его контактов с грузинской оппозицией и грузинскими правящими партиями следует, что объективная картина состояния страны в настоящее время отличается от представленной в докладе
 
 
 
По словам Константина Косачева, из его контактов с грузинской оппозицией и грузинскими правящими партиями следует, что объективная картина состояния страны в настоящее время отличается от представленной в докладе
Russian Look

В докладе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по обязательствам Грузии перед Советом Европы нарисована слишком "благостная картина", считает глава российской делегации, председатель международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев. Ранее Косачев обещал, что российская сторона не собирается использовать доклад в качестве повода для сведения счетов с Тбилиси.

Депутаты ассамблеи начали рассматривать доклад по Грузии в среду. По словам наблюдателей, в докладе в целом достаточно позитивно оцениваются произошедшие за последнее время в изменения в этой стране. Речь идет о политической ситуации в Грузии, а также о проведении выборов в местные органы власти в мае 2010 года. В ПАСЕ отмечают прогресс в сфере развития СМИ, в области создания гарантий независимости судебной власти, сообщает РИА "Новости".

По словам Константина Косачева, из его контактов с грузинской оппозицией и грузинскими правящими партиями следует, что объективная картина состояния страны в настоящее время отличается от представленной в докладе.

"Я всегда являюсь сторонником того, чтобы при подготовке доклада принимались во внимание все точки зрения, я знаю, что, когда будет обсуждаться Россия именно точка зрения оппозиции, находящейся вне парламента, будет в этих оценках превалировать",- заявил глава российской делегации РФ. Положение в России будет обсуждаться депутатами ПАСЕ во второй половине 2012 года.

В целом поддержав доклад по Грузии, глава комитета Госдумы отметил, что его положения не учитывают оценки происходящего в стране со стороны грузинской оппозиции. Косачев сказал, что в меньшей степени готов согласиться с комплиментами докладчиков в адрес демократизации Грузии. По словам главы международного комитета Госдумы, у него есть список из 56 людей, которые, по мнению оппозиции, являются в Грузии политическими заключенными. Как заверил депутат, он "с удовольствием" передаст этот список докладчикам по Грузии для дальнейшего изучения и проверки изложенных в нем фактов.

Как отмечают в ПАСЕ, мониторинг обязательств Грузии будет продолжен. В докладе отмечается, что особую обеспокоенность ассамблеи по-прежнему вызывают случаи нарушения в Грузии прав человека в результате войны 2008 года в Южной Осетии.

В документе ПАСЕ призвала власти Грузии провести тщательное расследование всех предполагаемых нарушений международно-гуманитарных и правозащитных норм лицами, находящимися под ее юрисдикцией или контролем в ходе военного конфликта с Россией. Депутаты также обратили внимание грузинских властей на необходимость скорейшего подписания Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Россия призвала Грузию к возобновлению диалога

Россия призывает Грузию к возобновлению диалога, в том числе, на площадке Совета Европы, заявил с трибуны ПАСЕ глава делегации РФ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев при обсуждении мониторингового доклада по выполнению обязательств Грузии перед СЕ. "Мы готовы к возобновлению диалога. Мы в России воспринимаем народ Грузии как дружественный", - отметил Косачев.

Как отметил Косачев, препятствием к диалогу может быть тот факт, что ПАСЕ с подачи грузинской делегации продолжает неправильно квалифицировать события августа 2008 года в Южной Осетии как войну России с Грузией, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам депутата, тогда "Саакашвили попытался сделать с народом, который называл своим, то же, что и Каддафи пытается сделать в Ливии". "Россия тогда отреагировала так же, как сейчас мировое сообщество реагирует на то, что происходит в Ливии", - добавил Косачев.

"Я считаю, что наша Ассамблея делает ошибку, когда она производит эти заведомо некорректные оценки", - подчеркнул глава делегации РФ. Он заметил при этом, что в совете министров Совета Европы и в отчете комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга нет подобных оценок.

Как отметил Косачев, он часто бывает последние три года в Южной Осетии и в Абхазии, где очень сильны антигрузинские настроения, передает "Интерфакс". "Это факт. Это вызывает беспокойство, но происходит это потому, что произошел август 2008 года. Я хотел бы напомнить всем, что произошел этот конфликт по указу президента Грузии, который приказал своим вооруженным силам провести боевую операцию по восстановлению конституционного порядка", - сказал депутат.

Глава российской делегации согласился со многими выводами мониторингового доклада по выполнению Грузией обязательств перед Советом Европы и поздравил грузинский народ с успехами, которые наблюдаются в последние годы во внутреннем развитии страны, в частности, в борьбе с коррупцией, в экономическом развитии.

На выступление Косачева отреагировал представитель грузинской делегации Акакий Минашвили. "Сравнивая с Каддафи, может быть, вспомнить о Чечне? Может быть, о Ходорковском вспомнить?" - сказал он. "Мы знаем, что значит ваша дружба. Ваша дружба означает изгнание сотен тысяч грузин из Абхазии, изгнание многочисленных грузин с территории России в 2006 году", - заявил депутат из Грузии. По мнению Минашвили, у России "проблемы со всеми демократическими странами Запада".

Отметим, что перед обсуждением доклада заместитель главы делегации РФ в ПАСЕ, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что российская делегация поддерживает проект мониторингового доклада по Грузии и согласна с тем, что Грузия в 1999 году на момент вступления в Совет Европы и Грузия 2011 года существенно различаются в подходах и работе демократических институтов.

В среду Слуцкий, как и Косачев, призвал грузинские власти активизировать диалог с Россией "по взаимным чувствительным вопросам". "В уставе Совета Европы отмечено, что целью организации является достижение большего единства между его членами и осуществление идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием", - отметил Слуцкий.

Он напомнил, что Грузия отказывается принимать участие в работе комиссии ПАСЕ по преодолению последствий российско-грузинского конфликта, а также проигнорировала специальные слушания по этому вопросу 17 января в Париже. "Это вызывает сожаление. Политика пустого стула, игнорирование диалога никогда не приводило к результату", - констатировал замглавы делегации РФ.

Итоговое голосование по мониторинговому докладу по Грузии пройдет в ПАСЕ в рамках весенней сессии ассамблеи.