ПАСЕ рассмотрят мониторинговый доклад по Грузии
itv.ge
ПАСЕ рассмотрят мониторинговый доклад по Грузии Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ рассмотрят мониторинговый доклад по Грузии
itv.ge
 
 
 
Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев
Вести
 
 
 
Перед парламентариями выступит премьер-министр Турции Тайип Эрдоган
НТВ

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду рассмотрят мониторинговый доклад об исполнении Грузией обязательств перед организацией. Итоговое голосование по документу пройдет здесь в рамках весенней сессии ассамблеи.

Как заявил ранее председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, "российская сторона не намерена использовать доклад по Грузии в качестве повода для "сведения счетов с Тбилиси на площадке ПАСЕ". "Мы не будет смешивать вопросы двусторонних отношений с комментариями по мониторинговому докладу", - сказал он.

Несмотря на то, что в докладе констатируется определенный прогресс в области развития институтов гражданского общества республики, мониторинг обязательств страны будет продолжен. Так, особую обеспокоенность в ПАСЕ по-прежнему вызывает "продолжающиеся нарушения прав человека в результате войны 2008 года на Южном Кавказе", передает ИТАР-ТАСС.

"Ассамблея призывает власти Грузии провести убедительное расследование всех предполагаемых нарушений международно-гуманитарных и правозащитных норм лицами, находящимися под ее юрисдикцией или контролем в ходе войны с Россией в 2008 году", - говорится в проекте документа. Депутаты намерены также обратить внимание властей страны на "необходимость скорейшего подписания Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

"Делегация РФ поддержала проект мониторингового доклада по Грузии, мы полностью согласны с тем, что Грузия в 1999 году на момент вступления в Совет Европы и Грузия 2011 года существенно различаются в подходах и работе демократических институтов,- заявил накануне замглавы делегации РФ в Ассамблее, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. - Проделана большая работа по исполнению обязательств перед СЕ, но остается сделать немало".

Кроме того перед парламентариями выступит премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Как ожидается, он подведет промежуточные итоги председательства страны в Комитете министров Совета Европы и расскажет об актуальных проблемах турецкого общества.

Другой важной темой на повестке дня заседания станет традиционный ежегодный отчет комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммамберга.