Россия "молниеносно и с ловкостью дзюдоиста" отреагировала на революционный переворот в Киргизии, тогда как администрация Обамы действовала недостаточно оперативно
www.fergana.info
Россия "молниеносно и с ловкостью дзюдоиста" отреагировала на революционный переворот в Киргизии, тогда как администрация Обамы действовала недостаточно оперативно Это промедление может стоить Соединенным Штатам военной базы в Манасе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия "молниеносно и с ловкостью дзюдоиста" отреагировала на революционный переворот в Киргизии, тогда как администрация Обамы действовала недостаточно оперативно
www.fergana.info
 
 
 
Это промедление может стоить Соединенным Штатам военной базы в Манасе
НТВ
 
 
 
Напомним, что срок действия соглашения о пользовании США базой под Бишкеком истекает в июле этого года
RTV International

Россия "молниеносно и с ловкостью дзюдоиста" отреагировала на революционный переворот в Киргизии, тогда как администрация Обамы действовала недостаточно оперативно, пишет американская газета The Wall Street Journal. Это промедление может стоить Соединенным Штатам военной базы в Манасе, цитирует материал InoPressa.

По мнению автора статьи Ариэля Коэна, участие Москвы в событиях в Киргизии может быть более значительным, нежели кажется на первый взгляд. Коэн отмечает также, что Россия, которая, как правило, недоброжелательно относится к "цветочным революциям", "революцию Розы" поддержала. Причиной этого издание считает именно особенности геополитики: Бакиев "был слишком близок к США, чтобы Москва могла чувствовать себя уютно. Как и к Китаю".

В данном случае журналист предлагает американским политикам отдалиться от свергнутого президента Курманбека Бакиева. Чтобы продемонстрировать свою поддержку новой власти, администрации Обамы следует предложить временному правительству помощь в проведении суда над Бакиевым, а также предоставить главе нового руководитства Розе Отунбаевой возможность посетить Вашингтон.

Издание отмечает, что основной задачей США на данном этапе будет проявить щедрость и обеспечить значительную программу помощи Киргизии. В долговременной перспективе это поможет сохранить базу в Манасе, "даже если Москва выскажется против и предложит альтернативный маршрут (снабжения), в большей степени контролируемый Россией".

"Администрация Обамы должна вновь поставить постсоветское пространство во главу угла американской геополитики", - уверен эксперт. Он отмечает, что в последние годы России удалось воспрепятствовать развитию ряда проектов Буша в этом регионе. Так, после августовского российско-грузинского конфликта Грузия потеряла практически все шансы на вступление в НАТО. Прозападная ориентация Украины при Викторе Ющенко сменилась нейтральной при Януковиче. "Теперь на кону присутствие США в Средней Азии", - считает автор статьи.

Напомним, что срок действия соглашения о пользовании США базой под Бишкеком истекает в июле этого года. Как отметил представитель Госдепа, новые власти Киргизии вправе отказать Вашингтону в дальнейшем использовании военной базы на территории аэропорта "Манас" под Бишкеком, уведомив об этом за полгода, как этого требует двустороннее соглашение об условиях эксплуатации данного объекта США.

Кроме того, в понедельник было обнародовано заявление дипмиссии США в Киргизии. В нем подчеркивается, что посольство Соединенных Штатов не будет предоставлять Бакиеву политическое убежище или оказывать помощь в отъезде из страны.