В Крыму "Студенческое братство" начало пикетировать штаб Черноморского флота РФ
NR2.Ru
В Крыму "Студенческое братство" начало пикетировать штаб Черноморского флота РФ
 
 
 
В Крыму "Студенческое братство" начало пикетировать штаб Черноморского флота РФ
NR2.Ru

Активисты Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческое братство" начали пикетирование штаба Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе.

Участники пикета заявляют о незаконности передвижений морской пехоты российского флота вне границ ее дислокации и требуют не нарушать условия межправительственного договора о пребывании Черноморского флота России на территории Украины.

Как заявил агентству "Интерфакс" лидер "Студенческого братства" Олег Яценко, "российские военные, находясь на территории 44-го спортклуба, куда не допускаются граждане Украины, нарушают ст. 15 соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ в Украине и положение, где указано, что 44-й спортклуб используется украинской и российской сторонами совместно".

По утверждению активиста, в письме, полученном "Студенческим братством" из МИД Украины, говорится, что в данный момент 44-й спортивный клуб "используется в одностороннем порядке ЧФ РФ, что не отвечает положениям базовых соглашений с ЧФ РФ от 28.05.1997 г.".

Около 20 активистов, которые установили палатки у штаба Черноморского флота РФ, охраняет милиция.

Между тем в минувшую субботу командование Черноморского флота России заявило, что ждет от властей Севастополя выполнения российско- украинского соглашения, предусматривающего, что на территории ЧФ не могут проводиться акции протеста без согласования с российской стороной.

Поводом послужила акция протеста, организованная 12 апреля украинцами на территории 44-го спортивного клуба (СК) Черноморского флота РФ.

По данным службы информации флота, 12 апреля украинские пикетчики "разбили на территории пять палаток, и потребовали от ЧФ РФ предоставить часть территории спортклуба под самовольно строящуюся украинским предпринимателем закусочную".

"Территория 44 СК ЧФ по соглашению о параметрах раздела Черноморского флота арендуется правительством РФ у правительства Украины для нужд ЧФ РФ", - заявили в службе информации.

"Разрешение на проведение акции, выданное 11 апреля Ленинской районной администрацией Севастополя, нарушает положения пункта 3 статьи 6 соглашения между Россией и Украиной о статусе и условиям пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28.05.1997", - подчеркнули в службе информации.