Госсекретарь США проведет заседание комитета по продвижению демократии за рубежом 16 апреля
RTV International
Госсекретарь США проведет заседание комитета по продвижению демократии за рубежом 16 апреля
 
 
 
Госсекретарь США проведет заседание комитета по продвижению демократии за рубежом 16 апреля
RTV International

Госсекретарь США Кондолиза Райс проведет на следующей неделе 16 апреля в Вашингтоне заседание совещательного комитета по продвижению демократии, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе американского госдепартамента.

Задачей комитета, созданного Райс в 2006 году, является предоставление экспертного содействия госсекретарю и Госдепартаменту "по вопросам, связанным с продвижением демократии в формулировании и осуществлении внешней политики США и иностранной помощи", указывает пресс-служба.

Членами комитета являются 16 представителей таких организаций, как Международный республиканский институт, Национальный фонд демократии, Фонд защиты демократий, Национальный демократический институт, ведущих американских университетов - Принстонского, Джорджтаунского, Гарвардского и других.

Отметим, продвижение демократии за рубежом считается важным внешнеполитическим направлением у республиканской администрации Джорджа Буша. Получившие на последних выборах большинство в Конгрессе США демократы также выступают за активизацию работы в этом направлении.

В конце марта профильный комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США единогласно проголосовал за законопроект, который объявляет продвижение демократии в зарубежных странах государственной политикой США и выделяет на эти цели в течение ближайших двух лет 110 миллионов долларов (50 млн долларов в 2008 году и 60 млн долларов в 2009 году).

В документе указывается, что США должны предоставлять политическую, экономическую и иную поддержку тем странам и неправительственным организациям и движениям, которые "хотят продвигаться к демократии". Для этих целей предусматривается создание в структуре Госдепартамента США специального управления, которое будет отвечать за продвижение демократии в зарубежных странах, за консультации и сотрудничество с "неправительственными организациями, отдельными лицами и движениями" в странах, в которых США занимается продвижением демократии.

Госсекретарю США поручается при содействии директора национальной разведки, министра финансов и генерального прокурора "отслеживать и документировать внутри и за пределами США активы, принадлежащие лидерам недемократических государств" и выявлять "иностранных партнеров таких лидеров".

Рассматриваемый сейчас Конгрессом документ под названием "Акт 2007 года о продвижении демократии" поручает госсекретарю США назначить ответственных за продвижение демократии в диппредставительствах США при НАТО, ЕС и ООН, во всех боевых командованиях Вооруженных сил США.

Руководителям американских посольств и дипломатических представительств в тех зарубежных странах, где США занимаются продвижением демократии, поручено разработать ежегодные планы по такой деятельности, осуществлять "техническую, финансовую и иную поддержку" НПО и отдельным лицам в таких странах, включая проведение с ними "периодических публичных встреч", посещая "точки, ассоциирующиеся с ненасильственными протестами в поддержку демократии и свободы", а также распространяя от имени диппредставительств "публичные заявления с осуждением грубых нарушений международно признанных прав человека" и других гражданских свобод.

При этом госсекретарю поручается разрешить доступ в американские диппредставительства в таких странах тем НПО и отдельным лицам, которые "привержены демократическим принципам, практике и ценностям". Законно проект также содержит поручение Госдепартаменту США создать специальный мультимедийный сайт, к которому за соответствующей информацией могли бы обращаться неправительственные организации (НПО) и отдельные лица в зарубежных странах, которым требуется содействие со стороны США в продвижении демократии.

Напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс 6 марта обнародовала ежегодный доклад Госдепартамента США американскому Конгрессу о состоянии в области прав человека в мире. В докладе администрация Буша дала свою оценку положению дел в сфере основных прав и гражданских свобод, включая свободу СМИ, в зарубежных странах, включая Россию. В части, посвященной России, которая занимает более 100 страниц, говорится, что ситуация с правами человека в РФ в 2006 году заметно ухудшилась. Из республик Средней Азии, согласно докладу, хуже всего положение с правами человека - в Узбекистане и Таджикистане.

В докладе "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" Госдепартамент США объясняет необходимость содействия демократии в России. Ведомство утверждает, что "продолжающаяся концентрация власти в исполнительной ветви, послушная Дума, политическое давление на судебную систему, коррупция и избирательность правоприменения, сохраняющиеся ограничения для СМИ и самоцензура, а также правительственное давление на оппозиционные политические партии привели к эрозии общественной подотчетности лидеров правительства".

Кроме того, сегодня заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Эван Фейгенбаум заявил, что США не пытаются установить свое влияние в странах Центральной Азии, а лишь пытаются бороться с терроризмом, наркотрафиком и другими проявлениями транснациональной преступности. "Наша страна находится далеко. В этой части мира у нас нет имперских амбиций, также как нет наследия войны, конфликта и колониализма в Центральной Азии", - заявил зампощника госсекретаря США, передает "Интерфакс".