В интернете опубликовано запоздавшее видео второго человека в "Аль-Каиде" аз-Завахири
Архив NEWSru.com
В интернете опубликовано запоздавшее видео второго человека в "Аль-Каиде" аз-Завахири Аз-Завахири также призвал мусульман: поддержать его "возлюбленного брата" Абу Мусу аз-Заркави, лидера "Аль-Каиды" в Ираке. Напомним, что позже, в марте 2006 года, аз-Заркави впал в немилость, и отношение к нему в руководстве "Аль-Каиды" изменилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете опубликовано запоздавшее видео второго человека в "Аль-Каиде" аз-Завахири
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аз-Завахири также призвал мусульман: поддержать его "возлюбленного брата" Абу Мусу аз-Заркави, лидера "Аль-Каиды" в Ираке. Напомним, что позже, в марте 2006 года, аз-Заркави впал в немилость, и отношение к нему в руководстве "Аль-Каиды" изменилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поскольку запись была сделана до палестинских парламентских выборов, аз-Завахири лишь указывал на сопротивление израильских властей участию "Хамас" в этих выборах
Euronews

В четверг в интернете появилось видео, в котором второй человек в "Аль-Каиде", Айман аз-Завахири, воздал хвалу иракским боевикам, особенно Абу аз-Заркави и призвал всех мусульман поддержать их.

При этом видеозапись датирована ноябрем 2005 года и в ней аз-Завахири упоминает землетрясение, которое в конце октября обрушилось на Пакистан и Афганистан, однако до этого дня данная запись обнародована не была.

Не вполне понятно, почему эта видеозапись не была опубликована раньше и почему она была обнародована именно сейчас, сообщает АР. С ноября прошлого года через интернет распространялись, по меньшей мере, три выступления аз-Завахири – все они выходили также в эфире катарского телеканала Al-Jazeera, поддерживающего связи с руководством "Аль-Каиды", сообщает NEWSru Israel. Агентство приводит следующие цитаты из данного выступления лидера "Аль-Каиды": "Исламская нация должна поддержать героических муджахединов в Ираке – тех, кто борется на линии фронта за честь Ислама… Своему брату-муджахедину в Ираке я говорю: держитесь, держитесь вместе, ваш враг дрогнул, не прекращайте его преследовать, пока он не побежит побежденный". Аз-Завахири также призвал мусульман: поддержать его "возлюбленного брата" Абу Мусу аз-Заркави, лидера "Аль-Каиды" в Ираке. Напомним, что позже, в марте 2006 года, аз-Заркави впал в немилость, и отношение к нему в руководстве "Аль-Каиды" изменилось.

Далее аз-Завахири обрушивается на американцев и израильтян: "Уничтожение Буша, сына Буша, и Израиля – обязанность каждого… Жалкие клерикалы… и беспомощная машина пропаганды пытаются убедить народы в возможности изменить ситуацию мирными средствами, но исламской нации известно, что ее путь – вооруженный джихад".

"Аллах-свидетель, как же мы можем идти мирным путем, когда враги Ислама действуют силой, как варвары, когда Израиль вооружен до зубов – не только обычным, но и неконвенциональным оружием? – обращается аз-Завахири к своей аудитории. – Если мы будем действовать мирно, они потребуют, чтобы мы придерживались международных прав и соглашений, которые для них ничего не значат. Если мы согласимся, они попросят, чтобы мы прекратили то, что они называют терроризмом и войной с Израилем. Если мы пойдем на это, они потребуют, чтобы мы признали Израиль и установили с ним нормальные отношения".

Поскольку запись была сделана до палестинских парламентских выборов, аз-Завахири лишь указывал на сопротивление израильских властей участию "Хамас" в этих выборах. Позже, в марте 2006-го, аз-Завахири поздравил "Хамас" с победой и предложил палестинским исламистам поддержку "Аль-Каиды". Некоторые лидеры "Хамаса" назвали это выступление "провокацией Аль-Каиды".