Кишиневский суд рассмотрит в среду кассационное заявление по поводу содержания под стражей советника главы РАО "ЕЭС" Валерия Пасата
Вести
Кишиневский суд рассмотрит в среду кассационное заявление по поводу содержания под стражей советника главы РАО "ЕЭС" Валерия Пасата Пасата обвиняют в незаконной продаже в бытность министром обороны Молдавии систем залпового огня "Ураган" иностранной фирме "Joy Slovakia"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кишиневский суд рассмотрит в среду кассационное заявление по поводу содержания под стражей советника главы РАО "ЕЭС" Валерия Пасата
Вести
 
 
 
Пасата обвиняют в незаконной продаже в бытность министром обороны Молдавии систем залпового огня "Ураган" иностранной фирме "Joy Slovakia"
TVC 21
 
 
 
Эта сделка, как считает обвинение, нанесла ущерб государству в 1,8 млн долл. До этого ему предъявили обвинение в незаконной продаже в 1997 году 21 самолета МиГ-29 в США
Вести

Кишиневский суд рассмотрит в среду кассационное заявление по поводу содержания под стражей советника главы РАО ЕЭС Валерия Пасата. Об этом сообщил его адвокат Георгий Амихалакиоае, который настаивает на освобождении своего подзащитного под подписку о невыезде.

Накануне он выразил обеспокоенность состоянием здоровья Пасата, "который прекратил голодовку, но чувствует себя плохо из-за длительного отказа от приема пищи". Амихалакиоае сказал, что Пасат пишет в камере книгу об истории сталинских репрессий в Молдавии.

На содержании советника главы РАО ЕЭС под стражей настояла Генпрокуратура Молдавии, которая возбудила против него два уголовных дела. Пасата обвиняют в незаконной продаже в бытность министром обороны Молдавии систем залпового огня "Ураган" иностранной фирме "Joy Slovakia", передает ИТАР-ТАСС.

Эта сделка, как считает обвинение, нанесла ущерб государству в 1,8 млн долларов. До этого ему предъявили обвинение в незаконной продаже в 1997 году 21 самолета МиГ-29 в США.

В Генпрокуратуре считают, что Пасат превысил свои полномочия, подписывая контракт, поскольку самолеты нельзя было продавать без включения их в программу приватизации. По мнению обвинителей, эти действия нанесли государству ущерб в размере 53,7 млн долларов. Если суд признает Пасата виновным, то ему грозит тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет.