Намеченный на 15-16 апреля визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в РФ отменен, сообщил дипломатический источник в Москве
BBC News
Намеченный на 15-16 апреля визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в РФ отменен, сообщил дипломатический источник в Москве "Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске", - сказал Устинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Намеченный на 15-16 апреля визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в РФ отменен, сообщил дипломатический источник в Москве
BBC News
 
 
 
"Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске", - сказал Устинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 сентября 2004 года Тимошенко, один из ближайших сподвижников Виктора Ющенко, была объявлена в международный розыск. Кроме того, по ходатайству ГВП в отношении нее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу
Архив NEWSru.com

Намеченный на 15-16 апреля визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в РФ отменен, сообщил дипломатический источник в Москве. "Визит в Москву Тимошенко отменен", - сказали в МИДе, передает ИТАР-ТАСС. Причиной отмены поездки могли стать высказывания генерального прокурора РФ Владимира Устинова.

Однако украинская сторона мотивировала перенос визита Тимошенко проведением весенне-полевых работ на Украине. Нота соответствующего содержания была направлена в МИД РФ, сообщил агентству "Интерфакс" в среду советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов.

Позднее в среду пресс-служба украинского правительства распространила официальное заявление, в котором говорилось, что премьер-министр Юлия Тимошенко отложила визит в Москву в связи с поручением президента Украины Виктора Ющенко обеспечить проведение весенне-полевых работ.

"В связи с необходимостью организации проведения в сжатые сроки из-за природно-климатических условий, которые сложились в текущем году, большого объема весенне-полевых работ, а также неотложного решения проблем на рынке нефтепродуктов, максимально сконцентрировать внимание на решении указанных вопросов и временно воздержаться от командировок членам правительства, ответственных за эти направления", - говорится в поручении украинского президента.

В связи с эти поручением президента премьер-министр Украины Юлия Тимошенко попросила главу правительства России Михаила Фрадкова перенести встречу на несколько недель. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Украины, об этом заявила сама Тимошенко. "Я обратилась к премьер-министру Российской Федерации Михаилу Фрадкову с просьбой перенести нашу встречу на несколько недель", - приводились в сообщении пресс-службы слова Тимошенко.

Однако через некоторое время пресс-служба украинского правиткльства распростанила другое сообщение, в котором не было цитаты Тимошенко: "Я обратилась к премьер-министру Российской Федерации Михаилу Фрадкову с просьбой перенести нашу встречу на несколько недель". Вместо нее в пресс-релизе содержалась другая информация: "Юлия Тимошенко отметила, что визит в Российскую Федерацию, несомненно, важен и нужен для обеих стран и состоится в ближайшее время".

В то же время вечером в среду в пресс-службе президента Украины заявили, что Виктор Ющенко не издавал никакого распоряжения, которым бы обязывал членов правительства, в том числе премьер-министра Юлию Тимошенко, воздержаться от зарубежных поездок до завершения весенне-полевых работ. "Никакого распоряжения президент не издавал", - сообщила агентству "Новости - Украина" пресс-секретарь украинского президента Ирина Геращенко, добавив, что "график работы должностных лиц формируется исключительно ими самими и их службами".

В свою очередь министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции в среду сообщил: "У президента состоялось совещание по вопросам экономики Украины. Во время этого совещания президент принял решение, чтобы в момент интенсивной посевной кампании все члены правительства, которые имеют к этому отношение, воздержались от заграничных командировок".

Глава МИД Украины добавил, что разговаривал по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и обсудил с ним вопрос переноса визита Юлии Тимошенко в Россию. "Речь шла - будет ли визит или нет", - сказал Тарасюк, подчеркнув, что визит не отменен, а переносится.

Но как заявил журналистам в среду министр экономики Украины Сергей Терехин, все же главной причиной отмены визита Юлии Тимошенко является заявление генпрокурора РФ Владимира Устинова, сделанное накануне. "Представьте себе, первый визит, знаковый... Всегда в России с генпрокурорами что-то не так", - сказал он.

Отметим, что накануне, выступая в Совете Федерации, Генпрокурор РФ заявил, что Тимошенко по-прежнему находится в международном розыске. "Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске", - сказал Устинов.

"Дело находится в прежней стадии. Изменений в нем нет и не может быть, поскольку нашему государству причинен ущерб свыше 100 миллионов долларов. Если бы он был возмещен, были бы сдвижки, но этого не происходит", - сказал он.

Но как сообщил сегодня журналистам и.о. начальника Национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов, премьер-министр Украины выведена из всех информационных систем Интерпола и как высшее должностное лицо государства пользуется дипломатическим иммунитетом.

Куликов подчеркнул, что 3-4 марта 2005 года на международной конференции глав руководителей Интерпола стран, входящих в систему международной полиции, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноулб инициировал предложение о выводе всех данных, касающихся розыска Тимошенко, из международной системы Интерпола. Это предложение было поддержано. Об этом руководство Интерпола уведомило российскую Генпрокуратуру, а также МВД и Российское бюро Интерпола.

Куликов также обратил внимание на то, что в соответствии с Венской конвенцией 1961 года, премьер-министр Украины Тимошенко наделена дипломатическим иммунитетом. В связи с этим, сказал Куликов, "Россия как государство, ратифицировавшее данную конвенцию, обязана прекратить и предотвратить любые посягательства на честь, свободу и достоинства лица, пользующегося иммунитетом в соответствии с данной конвенцией".

Глава МИД России Сергей Лавров также не видит препятствий для визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву.

"Каких-либо препятствий для визита премьер-министра Украины в Россию не существует. Мы готовы к самому широкому полномасштабному сотрудничеству", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов.

Напомним, что ранее Устинов уже сделал два противоречащих друг другу заявления относительно Юлии Тимошенко. Первое прозвучало 26 января этого года на заседании Совета Федерации, где Устинов докладывал сенаторам о "состоянии законности и правопорядка в стране". В числе прочего Устинов тогда заявил, что Генпрокуратура арестует Юлию Тимошенко в случае ее приезда в Россию. Однако буквально через две недели - 15 февраля Устинов говорил уже совсем другое: Тимошенко-де может спокойно приезжать в Россию, если захочет, поскольку обладает иммунитетом.

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ предъявила заочно обвинение бывшему руководителю ПФК "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко в организации дачи взяток офицерам Минобороны России. В сентябре прошлого года ГВП России через Генпрокуратуру Украины дважды безрезультатно вызывала Тимошенко на допрос.

23 сентября 2004 года Тимошенко, один из ближайших сподвижников Виктора Ющенко, была объявлена в международный розыск. Кроме того, по ходатайству ГВП в отношении нее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.