Абашидзе отказался разоружать вооруженные формирования в Аджарии
Архив NEWSru.com
Абашидзе отказался разоружать вооруженные формирования в Аджарии Переговоры в здании Верховного совета Аджарии в Батуми продолжались около пяти часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абашидзе отказался разоружать вооруженные формирования в Аджарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переговоры в здании Верховного совета Аджарии в Батуми продолжались около пяти часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зураб Жвания направился в Батуми по поручению президента страны Михаила Саакашвили с целью обсуждения с главой Аджарии проблемы разоружения вооруженных формирований в автономии
Архив NEWSru.com

Глава Аджарии Аслан Абашидзе отказывается разоружать вооруженные формирования, созданные в автономии. Об этом Абашидзе заявил на переговорах во вторник с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и секретарем Совета национальной безопасности Вано Мерабишвили.

Переговоры в здании Верховного совета Аджарии в Батуми продолжались около пяти часов. "Мы ни о чем договориться не смогли. Аслан Абашидзе отказывается разоружиться", - заявил Жвания журналистам в Батуми по окончании переговоров.

Ранее во вторник председатель Совета министров Аджарской автономии Ростом Джапаридзе заявил журналистам, что "непонятно, о каком разоружении должна идти речь, так как в Аджарии нет ракетных установок и стратегических бомбардировщиков".

По завершении переговоров Зураб Жвания и Вано Мерабишвили направились в батумский аэропорт и в настоящее время спецрейсом возвращаются в Тбилиси, сообщает РИА "Новости".

Зураб Жвания направился в Батуми по поручению президента страны Михаила Саакашвили с целью обсуждения с главой Аджарии проблемы разоружения вооруженных формирований в автономии, которые официальный Тбилиси считает незаконными, и вопроса о разграничении полномочий между центром и регионом.

Ранее во вторник Жвания заявил, что грузинские власти готовы открыть в Аджарии пункты приема оружия и платить за каждое сданное огнестрельное оружие по 500 лари (250 долларов США).

"Мы готовы открыть пункты сдачи оружия на территории Аджарии и заплатить за каждый сданный автомат по 500 лари. Для нас это оружие имеет гораздо большую цену, чем обозначенная сумма", - сказал журналистам перед вылетом в Батуми премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Если предположить, что за последние месяцы мирным жителям автономии было роздано не менее двух тысяч автоматов АКМ, то сумма получается достаточно большая, отметил Жвания.

"Думаем, эта акция обойдется почти в 1 миллион лари (500 тысяч долларов), но эти деньги не будут перечисляться из бюджета. Есть много частных лиц, бизнесменов, которые взамен на спокойствие на грузинском черноморском побережье готовы заплатить эту сумму", - сказал премьер.