Израильский президент в настоящее время находится в Будапеште, где во вторник должен принять участие в открытии Мемориала Холокоста
cursorinfo.co.il
Израильский президент в настоящее время находится в Будапеште, где во вторник должен принять участие в открытии Мемориала Холокоста Три человека арестованы полицией Венгрии по подозрению в подготовке покушения на президента Израиля Моше Кацава во время его пребывания в этой стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский президент в настоящее время находится в Будапеште, где во вторник должен принять участие в открытии Мемориала Холокоста
cursorinfo.co.il
 
 
 
Три человека арестованы полицией Венгрии по подозрению в подготовке покушения на президента Израиля Моше Кацава во время его пребывания в этой стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным полиции, террористы намеревались осуществить взрыв во время этой церемонии. Другие подробности на данный момент не сообщаются
Архив NEWSru.com

Задержанные венгерской полицией трое арабов собирались взорвать музей Холокоста в Будапеште, но этот теракт не был направлен против президента Израиля Моше Кацава. Об этом заявиил во вторник руководитель Венгерского полицейского управления Ласло Шальго.

Ранее во вторник агенство Reuters сообщило, что три человека арестованы полицией Венгрии по подозрению в подготовке покушения на президента Израиля Моше Кацава во время его пребывания в этой стране. Израильский президент в настоящее время находится в Будапеште, где в четверг должен принять участие в открытии Мемориала Холокоста.

Однако позже во вторник руководитель Венгерского полицейского управления Ласло Шальго заявил на пресс-конференции, что нет взаимосвязи между начавшимся визитом в Будапешт президента Израиля Моше Кацава и проведенной полицейскими органами столицы акции по предотвращению террористического акта. Шальго подчеркнул, что во время пребывания в Венгрии израильскому гостю будут обеспечены самые строгие меры безопасности.

Заместитель директора Национального управления расследований Аттила Петефи сообщил журналистам, что по подозрению в подготовке взрыва бомбы у одного из еврейских музеев в Будапеште задержаны венгерский гражданин палестинского происхождения и двое сирийцев. По его словам, информация о готовившемся теракте была получена венгерскими спецслужбами еще в ноябре прошлого года.

Говоря о деталях акции, Петефи отметил, что основной подозреваемый - 42-летний гражданин палестинского происхождения, зубной врач по профессии, осенью прошлого года попросил своих друзей достать ему взрывчатку для осуществления в городе теракта. Он был взят под стражу во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Задержанные ранее сирийцы проходят по другому уголовному делу и также дают следственным органам показания. Полиция не исключает, что именно они могли стать поставщиками взрывчатки. При обысках на квартирах и по месту работы подозреваемых оружия и взрывных устройств обнаружить не удалось.

В то же время анализ телефонных разговоров и найденные при обыске предметы, записи могут послужить уликами и свидетельствовать о намерении осуществить в столице теракт. В ходе следствия специалисты проверяют контакты подозреваемого, его возможные связи с преступными элементами и организованными преступными группировками.

Моше Кацав вместе с супругой прибыл во вторник в Венгрию с трехдневным визитом по приглашению президента этой страны Франца Мареля.

Во время визита у Кацава запланированы переговоры с президентом Венгрии Ференцем Мадлом и премьер-министром страны Петером Меддьеши. Президент Израиля планирует провести встречи с крупными венгерскими бизнесменами.

После сообщения о неудавшемся покушении визит президента Израиля Моше Кацава в Венгрию продолжится без изменений в программе.

В четверг при участии президентов обоих государств, как и планировалось, состоится открытие в венгерской столице музея Холокоста. На церемонии должен присутствовать также министр экономики, финансов и промышленности Франции Николя Саркози.

В период Второй мировой войны на территории Венгрии было уничтожено около шестисот тысяч венгерских евреев, отмечает "Курсор".

Как отмечае Ha'aretz, музей Холокоста, открывающийся в Будапеште, станет пятым в мире Мемориалом жертвам геноцида еврейского народа после музеев в Иерусалиме, Вашингтоне, Лондоне и Берлине.

Он находится на небольшой улочке в Будапеште, на месте бывший синагоги, в которой во время Второй мировой скрывались от фашистов евреи.

"Это больше, чем музей. Это должно стать местом познания, в особенности для молодого поколения, которое не просто должно знать, что такое Холокост, но и понять, что это также и часть их жизни, что позволит им не допустить подобного в будущем", - заявил директор музея Андреш Дараний.