Американцы освободили радикального шиитского имама Хазема аль-Арааджи, задержанного в Багдаде
Архив NEWSru.com
Американцы освободили радикального шиитского имама Хазема аль-Арааджи, задержанного в Багдаде
 
 
 
Американцы освободили радикального шиитского имама Хазема аль-Арааджи, задержанного в Багдаде
Архив NEWSru.com

Американские военные освободили радикального шиитского имама Хазема аль-Арааджи - одного из ближайших соратников шиитского лидера Муктады ас-Садра, которого коалиционное командование считает идеологом шиитского восстания, охватившего южные районы Ирака. Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera.

Шеф багдадского бюро группировки "Армия Махди" Хазем аль-Арааджи был задержан во вторник в Багдаде и находился под стражей в отеле Palestine в центре иракской столицы на протяжении нескольких часов.

Шейх Хазем аль-Арааджи - сам сообщил журналистам, которые позвонили на его мобильный телефон, что военнослужащие коалиции арестовали его при выходе из гостиницы Palestine, где он давал интервью итальянским журналистам.

"Он выходил из отеля, когда американские военнослужащие задержали его. Они отвели его на 13-й этаж и сейчас допрашивают", - сообщила Reuters Лили Грубер, журналистка первого итальянского телеканала, которая брала интервью у аль-Арааджи.

Вместе с тем, по данным Al-Jazeera, аль-Арраджи прибыл в отель на встречу с шейхами иракских племен. Неожиданно в отель ворвались американские солдаты и предъявили помощнику ас-Садра ордер на арест.

Шейхи иракских племен выступили против ареста аль-Арааджи, и начали переговоры с американцами о его освобождении, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время войска коалиции ведут поиск самого Муктады ас-Садра, который объявлен оккупационными властями "вне закона". Напомним, что накануне перед американскими войсками в Ираке была поставлена задача захватить в плен или уничтожить Муктаду ас-Садра. Это подтвердили глава Центрального командования ВС США Джон Абизейд и командующий коалиционными войсками США в Ираке генерал Рикардо Санчес.

Абизейд напомнил, что с момента приостановки военных операций в районе Эль-Фаллуджи США в одностороннем порядке придерживаются прекращения огня. Все это время оккупационные власти вели неформальные переговоры с населением осажденного города для облегчения доступа гуманитарных организаций.

Вместе с тем, глава Центрального командования назвал перемирие "шатким", заметив, что американским войскам постоянно приходится отражать нападения, организованные иракскими повстанцами.

В свою очередь, генерал Санчес сообщил, что американцы стремятся "установить атмосферу доверия" с жителями Эль-Фаллуджи. Лишь после этого, по его словам, можно будет говорить о возможности проведения более серьезных переговоров об условиях прекращения сопротивления и снятия осады города.