Американцы готовятся взять Эн-Неджеф, где скрывается лидер шиитов ас-Садр
english.aljazeera.net
Американцы готовятся взять Эн-Неджеф, где скрывается лидер шиитов ас-Садр
 
 
 
Американцы готовятся взять Эн-Неджеф, где скрывается лидер шиитов ас-Садр
english.aljazeera.net

В иракском городе Неджеф прогремели взрывы, предположительно, вызванные разрывами минометных снарядов, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Неджеф расположен в 160 км к югу от Багдада. Предполагается, что радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр укрывается именно в этом городе, который практически полностью находится под контролем повстанцев.

По информации телеканала, в небе над Неджефом барражируют самолеты и вертолеты ВВС США, около двух с половиной тысяч морских пехотинцев при поддержке танков и бронемашин подошли вплотную к городу. По мнению телеканала, это - начало подготовки к операции по взятию города.

Как заявил бригадный генерал армии США Марк Киммит, к Неджефу "переброшено подкрепление с целью выполнения, как боевых, так и гуманитарных задач", сообщает РИА "Новости".

"Мы изменяем положение вооруженных сил в стране там, где это необходимо, - сказал Киммит на пресс-конференции.

"В настоящее время мы видим значительную угрозу в окрестностях Неджефа со стороны Муктады ас-Садра и его боевиков", - сказал генерал.

Кроме того, в Ираке группа испанских военнослужащих на трех бронетранспортерах из бригады "Плюс Ультра" во вторник около города Эль-Куфа (170 километров к югу от Багдада) вступила в бой с отрядами сторонников религиозного лидера Муктады ас-Садра. Об этом сообщило Национальное радио Испании со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Телеканал не сообщил, имеются ли в ходе боя убитые и раненые. Министерство обороны Испании пока не подтвердило эту информацию.

Обычно испанские войска избегают столкновений с иракскими боевиками.

Тем не менее на прошлой неделе при обстреле испанского бронетранспортера, патрулировавшего в Эн-Неджефе, были ранены трое испанских военнослужащих. Один из них, получивший тяжелое ранение в глаз, во вторник привезен из Ирака в Мадрид и вечером будет прооперирован.

Кроме того, в последнее время боевики иракского сопротивления каждую ночь обстреливают из минометов военные базы испанцев в Диванийе и Неджефе в 180 километрах к югу от Багдада.